Рейтинг@Mail.ru
Жилой ли дом по ул. Космической? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Жилой ли дом по ул. Космической?

20.02.2019 1817
В жилищную инспекцию и не только обращались прокопчане с ул. Космической, 11. Неубранные сугробы - полбеды, жить в доме, который буквально разваливается, стало небезопасно.

Более 10 лет Прокопьевск является печальным лидером среди территорий Кузбасса по количеству ветхого и аварийного жилья. Ежегодно список пополняется новыми адресами.

Один из домов, который в ближайшее время может получить статус "аварийного" - расположен по ул. Космическая, 11.

Посмотришь на него и не скажешь, что жилой. Здание постройки 50-х годов прошлого века. Реально проживают в двух квартирах из восьми. Ежедневно Сергей Максимов и Наталья Ляпустина отражают коммунальные удары.

Подняться на чердак никто не решился. С площадки видны последствия обрушеннной кровли. Это случилось 5 лет назад. Ремонта не было. Перекрытия заметно обветшали. Осадки протекают со второго этажа на первый, оставляя сырость, плесень, почерневшие стены. Добавляют проблем ветхие инженерные сети.

Сергей Максимов:

- Через 2-й этаж все бежит. Хоть с зонтиком ходи. Я просто тряпок накидал там, чтобы влаги у меня меньше было.

И если мужчина махнул рукой на ремонт, то его соседка, как может поддерживает уют. Но плитка не останавливает проседающий потолок. А замазка щелей не спасает от сквозняков.

Счета за квартплату приходят регулярно. За однокомнатную квартиру Наталья Ляпустина платит 2 тысячи рублей. Но активности коммунальщиков не видит.

Наталья Ляпустина:

- Ни разу не пришли, не побелили. Хотя дом два раза горел. Так как у моего соседа задолженность, а дом вообще не платит за коммунальные услуги, то лично моих денег не хватит на ремонт.

 

Первое обращение за помощью датировано 2013-м годом. Жильцы и по сей день обивают пороги различных инстанций. Ответ - один.

- Наш дом не признан аварийным.

Признать дом аварийным или нет решает межведомственная комиссия. В неё входят специалисты Управления архитектуры и градостроительства, жилищного комитета, роспотребнадзора. Жителям нужно обратиться с заявлением, документами на собственность и заключением проектно-изыскательской организации.

Александр Неб, заместитель Главы города по строительству и жилищным вопросам:

- Экспертной организации естественно надо выехать на место, произвести замеры, фотофиксацию, видеофиксацию. Все эти отклонения, нарушения, чтобы принять какие-то решения.

Инициаторы проведения экспертизы по закону - собственники. Жильцы говорят - знают и про комиссию, и про необходимость экспертизы. Вся проблема в деньгах - услуга платная. Стоимость зависит от объёма работ.

Александр Неб, заместитель Главы города по строительству и жилищным вопросам:

- Если полный пакет документов собран, буквально в течение недели, чтобы собрать членов комиссии - определяем время, дату, собираем, приглашаем жильцов, они присутствуют на этой комиссии и получают уже ответ.

Если дом признают аварийным, то жильцы могут рассчитывать на переселение в благоустроенные квартиры. Кроме этого, они вправе на первое время заселиться во временное жилье, не теряя право собственности.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости