Рейтинг@Mail.ru
Дела минувших дней | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дела минувших дней

21.02.2019 1567
Юные краеведы Прокопьевска  представили экспонаты из школьных музеев и семейных архивов.

Грамотное владение родным языком и иностранными, умение увлечь - важные качества для экскурсовода. Сегодня представители этой профессии отмечают свой праздник. Юные исследователи Прокопьевска учились быть понятными и интересными слушателям на городском конкурсе краеведческих находок.

В руках юных краеведов частицы истории нашей страны и города- Орден участника Великой Отечественной войны, бюст Владимира Ленина, заметка о состыковке кораблей "Союз-4" и "Союз-5" в 1969 г.

Как правило, участники краеведческого конкурса - активисты школьного музея. Самая многочисленная по количеству выступающих - номинация "Уникальный музейный предмет".

В школе №1, например, хранится настольный энциклопедический словарь-справочник. Изданный 90 лет назад.

От дневника 30-х годов до современной электронной версии. Данил Неб проследил историю главного документа школьника.

Данил Неб, ученик школы №1 им. Б. Волынова:

- Я беседовал с теми, кто учился в нашей школе в 60х годах и извлекал информацию. Конкурсы позволяют мне развивать свою речь и узнавать что-то новое, делиться знаниями с другими.

 

Сокровища хранят не только музеи. Если внимательно присмотреться к домашним вещам, то можно найти интересный артефакт. Для Варвары Печуриной переезд прабабушки стал началом исследования. Помогая разбирать вещи, девочка нашла глиняные крынки.

Варвара Печурина, ученица школы №68:

- Бабушка рассказал мне об этой посуде. В ней готовили сметану, масло, хранили молоко.

Юные краеведы также рассказали о выпускниках школ, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, рабочих инструментах шахтеров, атрибутах комсомольцев. Всего представили 26 находок.

Андрей Екимов, руководитель музея школы №1 им. Б. Волынова:

- Кажется, что XXI век - век интернета, век всего нового. Но все-таки в школе сейчас краеведение живо. В этом году необычное количество присутствует и я думаю, что конкурс будет еще долго очень жить.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости