Рейтинг@Mail.ru
Чтобы никто не остался без работы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы никто не остался без работы

21.02.2019 1773
Поддержка семьи и сбережение народа. Ключевая задача, которую определил в своём бюджетном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. В числе важных направлений - стимулирование рождаемости, повышение доступности и качества медицины и образования, эффективное решение экологических проблем, комплексная помощь гражданам, оказавшимся в сложной ситуации, среди инструментов - ипотечные каникулы, налоговые льготы, содействие в трудоустройстве. 

Не оставят один на один в решении вопроса занятости работников шахты имени Дзержинского. На предприятии, которое переживает процесс ликвидации, проходят еженедельные ярмарки вакансий. 
Одна из старейших в регионе - шахта имени Дзержинского сегодня находится на стадии поэтапной ликвидации. С апреля здесь будет остановлена подземная добыча. В настоящее время на предприятии 947 сотрудников. Собственник шахты компания «МелТЭК» совместно с Центром занятости ведут активную работу по их трудоустройству. Так, каждую неделю на территории «Дзержинки» проводится ярмарка вакансий.

Михаил Титов, электрогазосварщик шахты им. Дзержинского:

- Что теперь поделать? Двигаться дальше надо. Рано или поздно шахту бы закрыли. Если потребуется – переучимся.

Галине Таловской уже приходилось переучиваться. В ее трудовой биографии это вторая ликвидация. Четверть века проработала в ламповой на шахте «Тырганская» до ее закрытия. Получив профессию аппаратчика химводоочистки, 10 лет отдала «Дзержинке». Теперь, говорит, новый этап жизни.

Галина Таловская, аппаратчик водоочистки шахты им. Дзержинского:

- Я не расстраиваюсь. Думаю, что все равно буду работать. Вот предложили две вакансии по моей специальности. Сказали что перезвонят.

Есть не только спрос, есть и предложения. На ярмарке свои вакансии представили 13 угольных предприятий.

В первую очередь высвободившимся работникам предлагают трудоустройство на предприятиях компании «МелТЭК». Сегодня их девять, свободных вакансий более 200. Причем, шахтеров готовы переобучить.

Закрытие шахты - процесс длительный. Высвобождение сотрудников проводится по специально составленному графику. Порядка 230 из них останутся на «Дзержинке» до конца года проводить ликвидационные мероприятия. Более 20 горняков уже трудоустроены на предприятия «МелТЭКа». Чтобы никто не остался без работы, принято решение продолжать проводить ярмарки вакансий в еженедельном режиме и максимально привлечь к участию в них не только угольные предприятия региона, но и машиностроителей Прокопьевска.

Дальнейшую траекторию трудоустройства горняков шахты имени Дзержинского, соблюдение всех социальных гарантий обсудили на совместном совещании руководители области и города, компании, профсоюза угольщиков, Центра занятости, предприятий-работодателей. Его по поручению главы региона провел заместитель Губернатора по экономическому развитию Денис Шамгунов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости