Рейтинг@Mail.ru
Что будет со школой-интернатом №64? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Что будет со школой-интернатом №64?

26.02.2019 2369
Сохранится ли в системе образования прокопьевска школа-интернат №64. Вопрос, который в последнее время беспокоит коллектив и родителей воспитанников. Чтобы внести ясность, руководители города провели встречи с сотрудниками и инициативной родительской группой.

Санаторная школа-интернат № 64 в Прокопьевске была открыта в 1978 году как учреждение всероссийского значения. Получать стационарное лечение и образование сюда приезжали дети с патологией опорно-двигательного аппарата из разных регионов страны. В 90-е школа-интернат утратила федеральный статус, став муниципальной. Спальные корпуса, предусмотренные для иногородних школьников, опустели, освободившиеся площади переоборудовали под другие значимые объекты. Воспитанников с круглосуточным пребыванием по факту здесь не осталось, при этом учреждение по прежнему является школой-интернатом.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- Интерната уже нет, спальных корпусов нет, потому что родители забирают всех детей домой. Значит, нужно устав привести в соответствие. Чтобы оно правильно значилось в реестре образовательных учреждений. Но отдельными людьми это воспринялось как закрытие учреждения. Но это не закрытие школы.

Поводом для беспокойства родителей и сотрудников послужила и организация работы на базе школы-интерната региональной психолого-медико-педагогической комиссии. Она призвана дать оценку состоянию здоровья каждого воспитанника. На сегодняшний день их здесь 220 человек.

Татьяна Русак, заместитель директора по УВР школы-интерната №64:

- Это дети, у которых 2 и 3 степени сколиоза, и с 1-й степенью, но заболевание прогрессирует. Дети, у которых помимо сколиоза, ещё другие сопутствующие заболевания.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- Мы получаем часто обращения и жалобы на то, что кто-то из детей здесь находится незаконно, что на самом деле ребенок здоров, но почему-то содержится в этой школе, два раза в день получает бесплатное питание... Всё это необходимо исключить. И поэтому есть региональная комиссия с привлеченными профессионалами-ортопедами. Они приехали проверить решения-заключения нашей городской комиссии. Это плановая комиссия и теперь она ежегодно здесь будет проходить. Поэтому комиссия работает, всё здесь объективно. А волноваться по вопросу будет ли учреждение закрыто, не нужно. Я говорю - школа-интернат №64 закрываться не будет. Планов и решений таких не принималось и не принимается - ни на городском, ни на региональном уровнях.

Областная комиссия продолжит работу до конца апреля. Вынесенных заключений пока нет, но родители уже волнуются, как быть в случае, если ребенку будет отказано в пребывании в школе-интернате. Руководители города отметили - такие ситуации будут рассматриваться индивидуально.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости