Рейтинг@Mail.ru
Зачем родители сели за парты? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Зачем родители сели за парты?

26.02.2019 1586
Мамы и папы сели за парты, чтобы узнать что такое - итоговая аттестация по русскому языку. В Прокопьевске поддержали Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, она проходит с 2017 года. Знание великого и могучего проверяли на базе школы №14.

Прохождение металлоискателя, имея при себе только документ и ручку. Затем - инструктаж перед началом экзамена. Сегодня вместо будущих выпускников ЕГЭ сдавали их родители. Так, Анна Милосердова, чтобы лучше понять, что ждет сына, вернулась за парту спустя 20 лет после окончания школы.

Анна Милосердова:

- Сразу согласилась, чтобы на себе все испытать и его подготовить.

Увидеть все этапы тестирования изнутри. Такая возможность появилась благодаря всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Принять в ней участие решились более двух десятков прокопчан.

Елена Павлева, заместитель директора школы №14:

- Сюда приглашены родители выпускников текущего года, будущих выпускников. Они могут на себе пройти процедуру от начала до конца. Продолжительность экзамена 3 часа 30 минут. Бланки результатов будут проверены по желанию родителей.

Как на настоящем экзамене, никаких шпаргалок. За порядком следят организаторы и камеры видеонаблюдения. Для каждого участника - отдельная парта и персональный набор контрольно-измерительных материалов, который печатается непосредственно до начала испытания. Задания включают в себя тестовую часть и сочинение. Родители признаются: чтобы освежить в памяти знания школьной программы по русскому языку, без подсказок детей не обойтись.

Наталья Чукалкина:

- Не поверите, обращалась. Общались по определённым темам. Очень интересный опыт. Постараюсь справиться максимально.

Результаты испытания станут известны через месяц. Но количество набранных баллов, как говорят участники, не главное. Важнее полученный опыт, который родители передадут своим детям-выпускникам.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости