Рейтинг@Mail.ru
Знать о своём ВИЧ-статусе должен каждый | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Знать о своём ВИЧ-статусе должен каждый

28.02.2019 1754
Накануне Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции прокопьевские врачи и волонтеры проводят медицинский ликбез.

Активисты молодежного парламента и студенты медколледжа вышли на улицы Прокопьевска с листовками и брошюрами, в которых доступно рассказано, чем опасна ВИЧ-инфекция и о мерах профилактики заболевания.

О профилактике и необходимости вести здоровый образ жизни шла речь и на встрече специалистов прокопьевского центра СПИД со студентами филиала областного медицинского колледжа. Сегодня здесь обучаются порядка шестисот юношей и девушек. Будущим медработникам важно знать о ситуации с ВИЧ заболеванием в нашем городе.

Основной путь передачи опасного вируса - незащищенные половые контакты. Также он передается через кровь при употреблении наркотиков, использовании нестерильных медицинских инструментов, во время родов от матери к ребенку. Конечной стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретённого иммуннодефицита. Он неизлечим, но благодаря современным методикам диагностики и лекарственным препаратам с таким диагнозом можно полноценно жить. Вирус может не проявляться в организме человека долгие годы, в этом и состоит его главная опасность. Поэтому знать о своём ВИЧ-статусе должен каждый.

Сдать анализы на наличие ВИЧ-инфекции можно в Центре борьбы и профилактики СПИД , расположенном на территории первой горбольницы, а также во всех поликлиниках города. Обследование проводится бесплатно, а при желании - анонимно.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости