Рейтинг@Mail.ru
Школьное питание и угольная погрузка - Сергей Цивилёв в Прокопьевске | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Школьное питание и угольная погрузка - Сергей Цивилёв в Прокопьевске

13.03.2019 1723

Первым пунктом в рабочей поездке Сергея Цивилёва по Кузбасской жемчужине стала Красная горка. Ни один визит губернатора по территориям не обходится без посещения образовательного учреждения. В Прокопьевске выбор пал на школу №68. Стандартная поселковая школа, 1963 года постройки, сегодня здесь обучаются 624 человека.

Людмила Старченко, директор школы № 68:

Чтобы Губернатор приехал вот так запросто в школу это впервые. Я отработала в этой школе 50 лет. У нас все как всегда так - процесс рабочий. Всё, что он сегодня увидел, это действительно так - школьное питание, организация школьного питания, сама школа.

Первым делом в столовую, чтобы оценить качество школьного питания. Сегодня в меню гуляш с рисом, компот, булочка с повидлом - насколько вкусно, губернатор с главами попробовали лично. Во время обеда Сергей Цивилёв поинтересовался в целом организацией питания в школах в разных муниципалитетах.

Главную оценку тому, как кормят в школе, выразили ученики, с которыми губернатор не упустил возможности пообщаться. Другой важный вопрос - в каких условиях дети в школе занимаются спортом. В прошлом году по программе "Дни Москвы в Кузбассе" на территории 68-ой школы на радость поселковой детворе установили современный многофункциональный спортивный комплекс. Теперь в школе мечтают об обновлении спортивного зала, который не видел капитального ремонта. Инициативной группой посёлка составили проект реконструкции спортзала и оформили заявку на участие в региональной программе "Твой Кузбасс - твоя инициатива". Но есть проблемы, которые нужно решать, не дожидаясь реализации проекта. В первую очередь, необходима замена деревянных оконных блоков. Сергей Цивилёв взял обязательства помочь.

За это лето окна все поменяем!

Чтобы вырастить здоровое поколение, не менее важную роль играет экология. И её состояние вызывает беспокойство. Буквально в нескольких километрах от школы функционирует СПК "Красногорская". Своего производства по угледобыче организация не имеет. Откуда поступает уголь и насколько он легальный, нет полной ясности. Зато понятно, что везут его сюда по городским дорогам общего пользования, вдоль жилых районов. Технологические условия, в которых осуществляется хранение, сортировка и погрузка угля, также вызывают много вопросов.

Похожую картину нарушения всех требований, и как результат пагубного влияния на окружающую городскую среду, руководители области увидели и на этом погрузочном комплексе. Расположен он на площадке российских железных дорог, арендует территорию фирма "Углеводородное сырье", которая также специализируется исключительно на сортировке и погрузке угля. Где он добывается - предстоит выяснить надзорным органам.

Погрузка осуществляется без системы пылеподавления. Она пожароопасна, взрывоопасна, наносит серьёзный ущерб экологии. Причём, всё это ещё и в воде. То есть помимо загрязнения атмосферы, происходит загрязнение грунтовых вод

Погрузочная площадка за Красным Углекопом, как оказалось вовсе работает несанкционированно. Такого в регионе быть не должно. Все, кто работает с углем, обязаны делать это исключительно на законных основаниях, в соответствии с современными нормами и требованиями, без ущерба для экологии и качества жизни людей. Чтобы навести порядок, меры к нарушителям будут применять жесткие. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости