Рейтинг@Mail.ru
В город поступило современное медицинское оборудование | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В город поступило современное медицинское оборудование

13.03.2019 1618

Показатели артериального давления, частоты пульса и сердечных сокращений, содержания кислорода в крови. Закрепленные на теле датчики в круглосуточном режиме фиксируют основные параметры маленьких пациентов. Общая картина в виде цифр и графиков выводится на монитор. Такие электронные помощники в отделении детской реанимации жизненно необходимы. Попавшие сюда в тяжёлом состоянии дети нуждаются в постоянном наблюдении. На покупку четырёх прикроватных мониторов более 400 тысяч рублей выделил областной Совет по вопросам попечительства в социальной сфере. Его председатель Анна Цивилёва неоднократно бывала в Прокопьевске, в том числе в 1-ой городской. Кроме этого, больница на средства благотворителей приобрела центральную станцию слежения. Подключенная к общей сети и оснащенная тревожным сигналом она позволяет оперативно реагировать на изменение в состоянии больных. 

Евгений Колгачёв, заведующий отделением детской реанимации ГБ №1:

Сигнал тревоги выводится и в отделение, и на центральную станцию. Одновременно изменения видят и медсестра и врач. Можно быстро скорректировать параметры, произвести необходимые манипуляции. 

Современное оборудование для повышения эффективности лечения используют и в офтальмологическом отделении горбольницы. В 2009 году оно открылось после капитального ремонта. В настоящее время здесь 30 коек. Помощь оказывают прокопчанам и жителям соседних территорий. В течение года проводят порядка тысячи операций. Одна из самых распространенных - факоэмульсификация катаракты. Катаракту называют болезнью старости. По статистике после 70 лет она диагностируется у 70% населения.

Лидия Иванова, заведующая офтальмологическим отделением ГБ №1:

Хрусталик мутный, так называемую катаракту, убирают пациенту через маленькую пункцию в роговицы размером менее 2,5 мм. Мутный хрусталик отсасывается, через этот же прокол вводится новый современный хрусталик из биосовместимого материала.
Факоэмульсификация катаракты - одна из самых безопасных операций в микрохирургии глаза. Высокотехнологичная, абсолютно безболезненная, не требующая наложения швов. Оперативное вмешательство, которое занимает 15-20 минут, дает хорошие результаты, сводит до минимума период восстановления. Раньше такая манипуляция не обходилась без разреза. В результате чего швы искривляли роговицу, и зрение значительно снижалось. Сегодня операции проводят на факомашине американского производства.

В этом году больнице дана квота на проведение 200 стационарных операций по замене хрусталика методом факоэмульсификации и 120 на дневном стационаре.

Лидия Иванова, заведующая офтальмологическим отделением ГБ №1:

Для того чтобы мы справились с таким объемом операций нам помогает новокузнецкий ГИДУВ. К нам ежемесячно приезжает профессор Александр Онищенко - высококвалифицированный офтальмозхирург, который оперирует бесплатно на дневном стационаре. 

Для того чтобы попасть на такую операцию, нужно прийти в отделение на консультацию.


Кроме плановых среды и четверга, в которые консультации проводят по записи, для удобства пациентов дополнительно открыт прием в понедельник и пятницу. С 13 часов в порядке живой очереди без направления из поликлиники. Телефон для справок 69-85-04.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости