Рейтинг@Mail.ru
Кто "против" сосулек и сугробов, а кто воздержался | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кто "против" сосулек и сугробов, а кто воздержался

14.03.2019 1473
Уборка дворов и кровель от снега и сосулек - обязанность прежде всего коммунальных служб, но взять лопату в руки и внести свою лепту может каждый.

Весна, оттепель, сосульки. Пешеходам и автовладельцам необходимо быть предельно внимательными, передвигаясь под кровлями многоэтажных строений. Дом по проспекту Ленина, 13. Свисающие сосульки создают реальную опасность. В Жилищном хозяйстве объясняют - не хватает спецтехники. Автовышки и специалисты - высотники в работе задействованы каждый день, заявки поступают из разных районов города.

Светлана Габдуллина, директор ООО "ЖЭК - 1":

Любую крышу надо осторожно отчищать - что шифер, что металл - материал хрупкий. Нужно работать аккуратно, чтобы не было в дальнейшем протечек и не пришлось вкладывать лишние затраты, чтобы залатать пробоины. 
Очисткой кровель по проспекту Шахтёров работники ЖЭКа №1 занимаются не первый раз с начала зимы. Но, снег успевает слежаться и превратиться в многослойный "ледяной " настил. 

Глыбы наледи тут же убирают дворники. Потому внутриквартальное движение, как правило, надолго не останавливается. 

Расчистка дворов - ещё одна насущная задача для коммунальных служб. Большегрузная техника, ручные снегоуборщики, лопаты - здесь все средства хороши. Погрузчик, два КАМАЗа и ЗИЛ сегодня вывозили осадки с территории одного из самых обширных дворов на Тыргане в 5 тыс. кв.м., по ул Обручева, 46. Контроль за уборкой взяли на себя жители. 

К сожалению, примеру активистов следуют не многие, так же как и не поддерживают обращение "всем миром" выйти на субботник. 

Двенадцать единиц большегрузной техники, автовышка и порядка ста человек сегодня были задействованы на расчистке крыш и уборке дворов, которые обслуживает УК "ЖХ". Вывезено 320 кубических метров снега и наледи.

Татьяна Юрченко, директор ООО "ЖЭК - 10":

Снег начинает подтаивать, начинает проваливаться, поэтому мы работаем ежедневно. С тракторами, с машинами, поднимаем, вывозим. У нас субботник два раза в неделю - среда и пятница, выходим всем составом. Но жители не отзываются.
Напомним, что по пятницам никто не отменял общекузбасский субботник. Приложение сил найдётся для каждого! 
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости