Рейтинг@Mail.ru
Туберкулёз - текущая ситуация, возможности диагностики | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Туберкулёз - текущая ситуация, возможности диагностики

14.03.2019 1682
В Прокопьевске проходит месячник борьбы с туберкулёзом. Профилактическая акция, которая продлится до 29 марта, призвана привлечь внимание к проблеме заболевания и повысить санитарную грамотность населения.

Туберкулез - одно из самых опасных и распространенных инфекционных заболеваний в мире. В Прокопьевске на сегодняшней день, по данным противотуберкулезного диспансера, с этим диагнозом живут порядка 400 человек. Фтизиатры отмечают - благодаря многолетней системной работе по профилактике, на протяжении последних 9 лет эпидемиологические показатели в городе стабильные. На сегодняшний день они ниже среднеобластных, но пока, увы, превышают российские. А значит, успокаиваться рано. Чтобы привлечь внимание к заболеваемости и усилить меры профилактики, ежегодно в марте в России проходит декадник борьбы с туберкулезом. В Кузбассе в этом году решили расширить временные рамки профилактической акции - она проходит в течение всего месяца.

Галина Никотина, главный врач противотуберкулезного диспансера:

Мы думаем о том, что не все очаги инфекции у нас ещё выявлены и не все больные с активной формой туберкулеза взяты на учет. Больше всего вызывает тревогу неорганизованное население, то, которое не где не работает, ведёт асоциальный образ жизни. Вот их привлечь их к осмотру сложно.
Ситуация с выявляемостью таких больных сегодня временно осложняется проблемой с флюоропередвижками. Одна из них, функционировавшая на базе городской поликлиники, в прошлом году выработала свой ресурс. Поступление новой по областной программе планируется во втором полугодии. Мобильный флюорограф противотуберкулезного диспансера сегодня находится в ремонте и, по словам главного врача, возобновит работу в мае. При этом стационарно пройти обследование желающие могут в лечебных учреждениях города. 

Галина Никотина, главный врач противотуберкулезного диспансера:

Мы по возможности берем на себя частично пациентов поликлиники, там самое большое количество населения, но всех, конечно, взять не можем, потому что нам нужно в первую очередь заниматься своими пациентами, которые стоят на учёте.
Возможности и результативность лечения туберкулеза за последние годы заметно выросли. По оснащенности прокопьевский диспансер сегодня один из лучших в регионе. Уже в этом году обновилось оборудование в бактериологической лаборатории. Новые специальные холодильники для хранения патологических материалов, защитные шкафы, центрифуга с переохлаждением и главная гордость - усовершенствованный аппарат BACTEC, который позволяет ускоренным методом обнаружить бактерии туберкулеза и определить устойчивость организма к различным лекарственным препаратам. Производительность аппарата - 960 анализов в день. 

Лариса Дубровская, врач - бактериолог:

Этот BACTEC в 3 раза мощнее того, что у нас был до этого. Я надеюсь, что он позволит проводить нам столько исследований, сколько необходимо жителям города.
И не только Прокопьевска, но и соседних, прикрепленных к диспансеру территорий - Киселёвска, Белова, Ленинска-Кузнецкого. Чтобы и облик медучреждения соответствовал современным требованиям, поэтапно проводятся ремонтные работы. В 2015 году капитально обновили фасад, в прошлом преобразились процедурные в терапевтических отделениях, эндоскопическое отделение, прачечная и пищеблок - условия в нём и качество питания пациентов значительно улучшились. 

Однако проблем во внушительном медицинском хозяйстве, введенном в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века, ещё немало. В первую очередь, требуется обновление стационарных отделений.

Галина Никотина, главный врач противотуберкулезного диспансера:

Уже подали документы на проведение проектных работ, в планах отремонтировать вентиляцию, сделать палаты и отделения, чтобы они соответствовали современным требованиям. Я думаю во второй половине года решится вопрос о выделении денежных средств и будем заниматься ремонтом дальше.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости