Рейтинг@Mail.ru
Как работает "бережливый регион" в деле? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как работает "бережливый регион" в деле?

15.03.2019 1639

Первыми принципы бережливой организации труда освоили учреждения здравоохранения, далее эстафету приняли транспортники. Что меняется в работе Прокопьевского автотранспортного предприятия, оценили представители областной администрации.

В Кузбассе продолжается реализация проекта "Бережливый регион". Главная его задача - оптимизировать на предприятиях производственные процессы и снизить затраты. Стартовал он в прошлом году по договоренности Губернатора области и руководителей госкорпорации "Росатом". Первыми принципы бережливой организации труда освоили учреждения здравоохранения, далее эстафету приняли транспортники. Что меняется в работе Прокопьевского автотранспортного предприятия, оценили представители областной администрации и наша съемочная группа. 

Ежедневно на маршруты Прокопьевска, Киселёвска и Прокопьевского района выходят 80 автобусов ПАТП. 5-7 из них в течение дня сходят с линии по причине поломки. Чтобы устранить несложную техническую неисправность, в среднем, уходило около полутора часов. Осваивая принципы бережливого производства, руководители предприятия решили выяснить, можно ли ускорить время ремонтных работ. Для этого провели чёткий, поминутный анализ рабочего процесса ремонтников и оказалось, что его организацию необходимо менять. 

Определив слабые места, разработали новый алгоритм восстановления транспортного средства - подготовка к ремонту начинается сразу после звонка водителя диспетчеру. Когда автобус приезжает на базу, у специалистов уже всё по максимуму собрано для работы. При таком подходе экономится до 40 минут времени. 

Оптимизация коснулась не только текущего ремонта транспорта, но и капитального. Внедрение бережливых принципов только на начальном этапе, но эффект на предприятии уже почувствовали. Если раньше на ремонте одновременно находилось до 50 автобусов, сейчас почти наполовину меньше.

Анатолий Вагенен, директор ГПАТП: 

Больше технически исправных автомобилей, коэффициент технической готовности. В случае поломки ТС на линии, водитель приезжает на сломанном автомобили, оставляет его в зоне ремонта, берёт исправный автобус и вновь выезжает на маршрут.

Без привлечения дополнительных материальных вложений, повысить производительность труда - одна из главных задач проекта "Бережливый регион". В Кузбассе он реализуется второй год при поддержке государственной госкорпорации "Росатом", где принципы бережливого производства применяются больше 10 лет. 

Сергей Наседкин, председатель Комитета по развитию региональных систем Кемеровской области:

К проекту подключились все автоколонны по области. Главная цель - качественное оказание услуг, удовлетворенность населением предоставляемыми государством услуг.

У каждого автотранспортного предприятия области свой проект по повышению производительности. Опыт наиболее успешных, в числе которых может оказаться и прокопьевский, будет распространен по всему Кузбассу. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости