Рейтинг@Mail.ru
3,5 миллиона на устранение барьеров | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

3,5 миллиона на устранение барьеров

15.03.2019 2345
Чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно и получал качественные знания ещё в два образовательных учреждения Прокопьевска поступило оборудование по программе "Доступная среда". Из федерального и областного бюджетов на это выделено порядка 3,5 млн рублей.

Каждый ребенок особенный. Оспаривать это утверждение вряд ли кто-то возьмется. И всё же есть дети, о которых говорят "особенные" не только для того, чтобы подчеркнуть уникальность их способностей. Дети с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы им было легче адаптироваться в обществе, получать образование в учреждениях города создают доступную среду. 

В школе №3, где все учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, теперь можно услышать не только заливистый звонок на урок. В учреждении установили беспроводную систему вызова помощника. Шесть кнопок разместили на разных площадках. Сигналы передаются на стационарный приемник-пульсар и переносное устройство.

Наталья Батурина, директор школы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 3:

Данное оборудование необходимо для проведения диагностики, особенно для коррекционной работы. На данный момент у нас 272 обучающихся, из них 83 человека являются инвалидами.
Среди обучающихся в третьей школе 12 инвалидов-колясочников. Для удобства передвижения маломобильных детей при въезде в здание и на лестничных пролетах используют пандус. Переносной, телескопический, простой в установке.

В списке обновлений интерактивный комплекс для групповых занятий, комплект оборудования для кабинета логопеда.

Лариса Ваганова, учитель-логопед школы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 3:

К нам пришло очень хорошее логопедический инструментарий - зонды, шпатели для постановки звуков. Обрабатываются инструменты в новом современном аппарате.
Каждый ребенок имеет право не только на общее, но и дополнительное образование. В ЦДО для создания безбарьерной среды провели ремонт запасного выхода, расширили дверной проем, установили стационарный пандус. Для инвалидов-колясочников получили переносной пандус и устройство для межэтажной транспортировки. Для слабослышащих индукционную систему, которая позволяет пользователям слуховых аппаратов лучше слышать во время занятий и ориентироваться при перемещении по зданию. Оборудование для кабинета психолога с многочисленными развивающими комплектами сделает доступней образовательную среду. 

В ЦДО из трёх тысяч юных прокопчан, занимающихся в разных творческих объединениях, 37 детей с ограниченными возможностями здоровья. Руководители уверяют, готовы принимать больше.

Светлана Матвеева, директор ЦДОД:

Мы приглашаем с нового учебного года детей с ограничениями по здоровью получать качественное дополнительное образование - логопедическое, дефектологическое. Работать с педагогом-психологом на специальном оборудовании.
Федеральная программа "Доступная среда" действует с 2011 года. За это время необходимые условия для маломобильных детей созданы в 14 образовательных учреждениях Прокопьевска. 
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости