Рейтинг@Mail.ru
Власть Vs. бизнес | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Власть Vs. бизнес

18.03.2019 1552
Улучшение делового климата и снижение административных барьеров в конструктивном диалоге обсудили представители прокопьевского бизнес-сообщества, прокуратуры, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области. Встреча прошла по инициативе депутатов Областного совета.

Для предметного разговора на встречу пригласили заместителя прокурора Кемеровской области и прокурора Прокопьевска. В Кузбассе практика прямого диалога между представителями власти и бизнес-сообществом уже имеет положительный результат.

Как отметил Адрей Тимошичев, сократилось число необоснованных проверок со стороны различных контрольно-надзорных организаций. Если в 2015 году их было порядка 44 тысяч, то в прошлом году - 17 тысяч. В нынешнем году план утвердили на шесть с небольшим тысяч ревизионных мероприятий. В случае административного давления предприниматели могут обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей КО.

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области:

Оказываем предпринимателям содействие в участие в проверках. Помогаем оспаривать результаты проверки, когда предприниматели не согласны с тем, что их признали правонарушителями и привлекли к административной ответственности. Помогаем снижать размер штрафов. У нас есть полномочия по представлению предпринимателей в судах. Как государственный орган, всё делаем бесплатно. 
Как поделилась Елена Латышенко, из тысячи обращений со стороны предпринимателей за прошедший год значительную часть составили вопросы качества предоставления государственных услуг - это сфера имущественных, земельных отношений, размер арендной платы. Также в компетенции омбудсмена формирование информационной культуры в деловых кругах. Практика общения в различных городах региона показала низкий уровень познавательной активности. Зачастую именно отсутствие необходимых сведений приводит к проблемам в бизнесе.

По просьбам прокопьевских предпринимателей, следующая встреча будет посвящена изменениям в 54 ФЗ, которые касаются перехода на он-лайн-кассы. Также будут приглашены представители Федеральной налоговой службы. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости