Рейтинг@Mail.ru
Переход на онлайн-кассы станет обязательным | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Переход на онлайн-кассы станет обязательным

20.03.2019 1811
Получить полезные знания и навыки приглашает и налоговая инспекция. Для предпринимателей в режиме "открытых классов" организованы занятия по применению онлайн-касс. 

Уроки финансовой грамотности посещают, в первую очередь, индивидуальные предприниматели, кто в своей деятельности применяет товарно-денежные отношения. Напомним - 1 июля текущего года станет заключительной точкой преобразований в сфере применения контрольно-кассовой техники. В соответствии с новыми порядками ФЗ №54, переход на онлайн кассы станет обязательным. 

Лариса Краюшкина, начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № 11 по КО г. Прокопьевска:

К категории налогоплательщиков, обязанных применять ККТ с 1 июля 2019 относятся: ИП и организации, осуществляющие денежные наличные расчеты с населением, применяющие ЕНВД, а так же патентную систему налогооблажения. ККТ можно зарегистрировать он-лайн, имея электронно-цифровую подпись, а так же при посещении инспекции. Это необходимо сделать заблаговременно во избежании простоя бизнеса и возможной задержки фискального накопителя.
В то же время имеются исключения. Работать автономно, без подключения к Интернету, могут предприниматели, осуществляющие свою деятельность в местности, где нет доступа к сетям связи. Также онлайн-техника не требуется при торговле в газетно - журнальных киосках, продаже билетов в транспорте, в точках по ремонту обуви, изготовлению ключей. Полный список размещён на сайте Федеральной налоговой службы. Там же можно ознакомиться с базой надёжных провайдеров на рынке кассовых аппаратов и расходных материалов. На уроках грамотности в Налоговой службе предпринимателям рассказывают об особенностях электронной системы платежа, учат работать с оборудованием. Специалисты при этом обращают внимание - предприниматели имеют право оформить налоговый вычет и компенсировать часть затрат на приобретение оборудования - 18 тысяч рублей за каждую кассу. 

Занятия для предпринимателей в налоговой инспекции проходят каждую среду бесплатно. Тому, кто не выполнит требования закона или будет применять он-лайн кассу с нарушениями, грозят солидные штрафы, приостановка деятельности предприятия.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости