Рейтинг@Mail.ru
Пёстро, ярко, всяко разно - это по-прокопьевски? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пёстро, ярко, всяко разно - это по-прокопьевски?

21.03.2019 1351

Идёшь по проспекту Ленина, и понимаешь, реклама - двигатель прогресса - буквально давит предложениями. Бижутерия, рыба и мясо, упаковка, ткани. И все бы ничего, но как это преподносится? Разнокалиберные, пёстрые, неухоженные баннеры с кричащий дизайном. А ведь это - лицо предприятия. 

Торговый дом в районе краеведческого музея впечатляет своим упорством. Большинству вывесок явно несколько лет. Но предприниматели, видимо, считают, что такая реклама еще способна кого-то привлечь. Правда, если этот "кто-то" сумеет разглядеть на выцветших плакатах хотя бы название торговой точки. 

Плакаты и баннеры - побольше-поменьше, яркие и не очень, с изображениями и без. Размещенные там, где это уместно и не совсем.
Буквально один на другом создают ощущение зрительной какофонии.
Добавляют негативного эффекта и некоторые вывески, которые можно встретить на улицах города. Помятые, грязные, во льду. Одни лежат на земле, другим не хватает букв, а некоторые расположены таким образом, что читаются как забавные надписи.

Лекарство от обилия безвкусной рекламы - дизайн-код. Это своего рода методичка, которая включает требования к размещению, формату, материалам, графическим и письменным элементам баннеров и вывесок.

Попробовали и отметили положительные результаты новшества в Москве, Калининграде, Челябинске, Воронеже. Крупные конструкции остались в прошлом, цвета стали спокойнее, окна и архитектурные элементы освободили от баннеров, продуманно стали выбираться и места для размещения

Мария Магель, начальник Управления архитектуры и градостроительства:

Мы готовим постановление об архитектурном облике города. Оно будет включать в себя паспорт внешней отделки зданий и сооружений, в котором рассматриваются фасады зданий с цветовым решением, вывесками и другими архитектурными элементами. Мы постараемся прописать и требования к рекламным конструкциям, чтобы привести всё к единому стилю. С помощью регулирования размещения рекламных конструкций мы можем привести всё в соответствие, исключив хаотичное засорение города объектами, которые нарушают эстетику и просто создают негативное настроение.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости