Рейтинг@Mail.ru
"Запустить" сердце - это не сложно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

"Запустить" сердце - это не сложно

26.03.2019 1459
Как оказать первую помощь при внезапной остановке сердца? Старшеклассники лицея №57 теперь знают это в теории и на практике. Занятие по отработке действий провел врач-реаниматолог, выпускник лицея Дмитрий Минор.

Проверить у пострадавшего признаки жизни, вызвать скорую, начать компрессию грудной клетки. Если правильно выполнить алгоритм действий до приезда медицинской бригады, можно спасти человека. Следуя правилу трех шагов спасения под руководством опытного врача анестезиолога-реаниматолога, выпускника лицея Дмитрия Минора старшеклассники учились проводить неотложную помощь.

Дмитрий Минор, врач анестезиолог-реаниматолог, инструктор Национального Совета по реанимации Кемеровской области:

Инициатива принадлежит областной Ассоциации анестезиологов-реаниматологов. Мы пытаемся внедрить обучающие программы для того, чтобы улучшить ситуацию по сердечно-легочной реанимации. Это те мероприятия, которые необходимо в первую очередь оказывать при остановке сердца.  
Внезапная остановка сердца может произойти где угодно. Оно перестает выполнять насосные функции, прекращается кровоснабжение всего организма. Если человеку в течение 10 минут не оказать помощь, он погибнет. Базовая сердечно-легочная реанимация увеличивает возможность выжить в два-три раза. Как провести ее, уверены медики, должен знать каждый. От чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. 

Занятие для лицеистов, организованное в Прокопьевске представителями Национального Совета по реанимации, пока первое. В планах продолжить медицинский ликбез и обучить не только школьников, но и педагогов. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости