Рейтинг@Mail.ru
Нацпроект "Культура" в деле | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Нацпроект "Культура" в деле

27.03.2019 1666
В Прокопьевске состоялась областная экспертная сессия по художественному образованию. Ведущие специалисты в сфере культуры обсудили вопросы развития кузбасских учреждений, творческого воспитания детей и молодёжи.

Наталья Хижняк, заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, кандидат педагогических наук:

Сейчас в Кузбассе многое происходит впервые, и о тех новинках, тех инновациях, новых моделях образования в сфере художественного направления , мы и будем говорить. И обсуждать перспективы развития на ближайшее время.

Перспективы большого будущего, как для работников сферы культуры, так и для юных талантливых музыкантов области. Спикеры, в выступлениях рассказали о новой модели музыкального образования в регионе, реализации предпрофессиональных программ в сфере художественного образования, формах и технологиях участия одаренных детей в достижении целевых показателей федерального проекта «Творческие люди». Темы волнующие, судя по полному залу слушателей. Площадкой для сессии и двустороннего диалога стала ДМШ №10 и не случайно.

Наталья Хижняк, заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, кандидат педагогических наук:

ДМШ №10 стала одной из первых победителей федерального конкурса "Лучшая школа искусств" в своё время. Прокопьевск - это мекка художественного образования. Здесь находится колледж искусств им. Д.А.Хворостовского. Все работают очень тесно, в одном направлении, это всегда очень подкупает, и дорогого стоит. Может быть другим территориям есть чему поучиться.

Рассмотрению вопросов повышения квалификации работников культуры был посвящён целый блок сессии. С 2020года у творческих, управленческих кадров появится возможность непрерывного образования в центре, который откроется на базе "Кемеровского государственного института культуры".

Инна Скипор, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный институт культуры", кандидат педагогических наук: 

На сегодняшний день наш Центр дополнительного профессионального образования обучает специалистов из 21 региона страны. И, конечно, этот опыт, который мы имеем , мы хотели бы в наибольшей степени передать сотрудникам учреждений Кузбасса.

Экспертная сессия выступила полезной и в воспитательных целях, как выразилась модератор мероприятия, заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Наталья Хижняк. Коллеги из разных городов Кузбасса поделились успехами, выявили общие проблемы, пути их решения.

Наталья Павлюк, директор Кемеровского областного колледжа культуры и искусств им. И.Д. Кобзона:

Программа очень насыщенная и интересная, но больше всего меня волнует вопрос открытия в Кемерове филиала "Цетральной музыкальной школы им. Чайковского". Конечно же, это большие надежды, потому что ребятам предстоит возможность пройти отбор и обучаться в лучшем образовательном учебном заведении, и много разного рода организационных вопросов.


Заместитель директора по открытию и развитию кемеровского филиала "Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского" Екатерина Тюрикова поделилась о первом наборе учащихся, который состоится в сентябре этого года. От талантливых юных музыкантов ждут только одного - желания учиться. На этот же вопрос педагоги и директора кузбасских музыкальных школ смотрят со своей стороны. Как говорится, и хочется отпустить лучших воспитанников попытать счастье, и колется.

Игорь Дьяконов, начальник управления по культуре администрации г. Прокопьевска:

Наши дети могут не уезжая никуда из Кемеровской области поступать в высшее учебное заведение федерального значения, находящее в Кузбассе. А потом возвращаться в Прокопьевск, быть нашими педагогами. Воспитывать новые "Юные дарования КУзбасса".

Планы на экспертной сессии обговорили, работу на предстоящее время наметили. Завершилась она концертом учащихся детских музыкальных школ города, студентов Прокопьевского областного колледжа искусств им. Хворостовского.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости