Рейтинг@Mail.ru
Справляются ли родители со своими обязанностями? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Справляются ли родители со своими обязанностями?

27.03.2019 1494
Школьные каникулы для взрослых это период повышенного внимания и контроля за безопасностью детей. Особенно тех, которые воспитываются в многодетных и попавших в трудную жизненную ситуацию семьях. Чтобы не допустить беды, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и социальной защиты населения выходят в совместные рейды - проверить в каких условиях проживают дети и какая необходима помощь. 

В доме по улице Выборгской сотрудники ПДН и соцзащиты бывают регулярно. Семья здесь многодетная, малообеспеченная. Зимой в ходе очередного осмотра беспокойство вызвало состояние печи и водопровода. Оперативно оказали помощь в ремонте того и другого - сегодня проблем с теплом и водой нет. Отметили специалисты и другие изменения - уже стараниями родителей, стало больше порядка. Пока в доме ремонт, а в школе каникулы, четверо ребятишек находятся в социально реабилитационном центре "Алиса". В этом случае по просьбе мамы, чаще же всего в соцучреждения детей помещают вынужденно, потому что условия, в которых они проживают, небезопасны. Вернутся они домой или нет, зависит от сознательности родителей. 

Наталья Тарабаева, инспектор ПДН отдела полиции "Центральный":

Ставим семьи на учет на полгода. Если семья исправляется, снимаем с профилактического учёта. Таких семей большинство. Если родители злоупотребляют алкогольными напитками, мы способствуем прохождению ими курса реабилитации.

Списки адресов, которые требуют регулярного контроля на предмет детской безопасности, специалистам ПДН и соцзащиты, как правило, хорошо знакомы, но есть и новые. К примеру, переулок Тогучинский, 20, где на прошлой неделе четверо ребятишек отравились угарным газом и были госпитализированы. 

Неисправность, по словам бабушки, в печи устранили, двое детей выписаны из больницы. Чтобы подобное не повторилось, в ближайшее время в доме по благотворительной программе установят пожарные извещатели. Умными приборами, которые сигнализируют о первых признаках появления дыма, на сегодня оснащены дома 330 многодетных и малообеспеченных семей.

Татьяна Денисова, начальник отдела по проблемам семьи, материнства и детства КСЗН:

На 2019 год запланирована установка извещателей в домах всех многодетных семей. Из средств местного бюджета выделено 594 тысячи рублей из расчёта по два извещателя в одно домовладение. 

Чтобы дети проживали в надлежащих и безопасных условиях, нуждающимся семьям оказывают всестороннюю адресную помощь. И по мнению специалистов, зачастую этим злоупотребляют, забывая о мере собственной ответственности. Воспитание и безопасность детей - в первую очередь, обязанность родителей, об этом важно помнить в каждой семье.

Екатерина Епина, заместитель председателя КПДН:

Все органы системы профилактики реагируют на каждое обращение. Выезжаем, оказываем помощь, именно социальноопасным, неблагополучным семья. Но это не значит, что все обязанности можно переложить на наших сотрудников. Пошла тенденция нехорошая, когда нормальная, благополучная семья - то печку не почистят, то за детьми не посмотрели. Кто должен смотреть? Еще раз повторяю, за все отвечают родители.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости