Рейтинг@Mail.ru
Мусор любит безответственность | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мусор любит безответственность

28.03.2019 1265
Прокопчан по-прежнему беспокоят переполненные контейнеры и несвоевременный вывоз мусора. Кто же виновен в мусорном хаосе?

Рядом с остановкой трамвая пятого маршрута возле кафе-бистро "Ассоль" настоящая мусорная свалка. Большая часть мешков заполнена пустыми бутылками и пищевыми отходами. Интересуемся у продавца. 

Любовь Ляпина, продавец кафе-бистро "Ассоль":

Мы здесь не мусорим. У нас мусор увозит машина.
При этом вокруг торгового павильона валяются пустые банки, упаковки из под сока и окурки. Та же картина и возле торгового центра "Мария-РА" в 10 микрорайоне Тыргана. Площадь больше похожа на свалку. По сторонам - черные горы снега. 

Наталья Эрлик, управляющая торговым центром "Мария-РА":

На приёмке мы всё выметаем каждый день. Всё это может быть с кафе, может быть с балконов летит. Бутылки скорее всего с кафе. Выйдем с сотрудниками, будем собирать.
Своё слово работники "Марии-РА" сдержали и вышли на уборку территории. Чего не скажешь о торговом центре "Максима". Грязно и не ухожено не только на площади, но и на контейнерной площадке. По всему видно, что отходы отсюда давно не вывозили.

Семикубовый контейнер переполнен. Вокруг груды коробок и пищевых отходов. Рад этому, пожалуй, только местный кот, которому есть чем поживиться, а вот прохожим такая картина вряд ли доставляет удовольствие.

Примечательно, что рядом с грудой хлама стоят перевернутые ёмкости, в том числе и большегрузный контейнер. Не изменилась ситуация и возле 28 дома по улице Ноградская. В рабочем состоянии только четыре из шести контейнеров, которые переполнены. Жители вынуждены складировать пакеты рядом.

В Управляющих компаниях объективно утверждают; вывоз бытовых отходов, не их сфера деятельности, а регионального оператора. Он отвечает и за вывоз крупногабаритных отходов; старой бытовой техники, сантехники, мебели, строительного мусора от текущего ремонта квартир. Однако и в адрес самих Управляющих компаний немало нареканий. Они обязаны, но далеко не всегда, следят за состоянием мусорных баков, своевременно их ремонтируют, наводят порядок на контейнерных площадках.

При этом, как в очередной раз не вспомнить народную мудрость - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Брошенные на улицах пакеты, бумага, пустые бутылки, мусор под окнами многоэтажек,- это ли ни показатель уровня нашей культуры?

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости