Рейтинг@Mail.ru
Насколько ярко светят огни родного города? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Насколько ярко светят огни родного города?

28.03.2019 1531
В Прокопьевске наружными светильниками оборудованы 146 км дорог. Для качественного освещения всех районов этого, конечно, недостаточно. Чтобы имеющиеся сети работали исправно, их ревизию регулярно проводит специализированная бригада.

После заката солнца в городе загораются 5,5 тысяч светильников. Одни реагируют на сумерки с помощью фотореле, другие на географические координаты по астротаймеру. Те, что не включились - требуют руки мастера. 

Например, улица Есенина. Из 49 софитов не зажиглись 2. Автовышка поднимает электромонтёров на 11-метровую высоту и они начинают искать причину. К работам по содержанию и ремонту наружного уличного освещения, порядная организация приступила после участия в аукционе. 

Наталия Шакирова, директор МКУ "Служба ЖКХ и благоустройства":

Выиграла подрядная организация ООО "Шанти" г. Киселевск. К работе они приступили в феврале. На данный момент эта организация работает в тестовом режиме. Есть, конечно, некоторые претензии к их работе. В частности связанные с оперативностью взаимодействия с различными организациями, надзорными органами. Мы до настоящего времени не видим у подрядчика полного квалификационного состава .

Кроме светильных опор, подрядчики обслуживают и светофорные объекты. Таких в городе 9. Работают по плану Администрации, проводят рейды, выезжают по обращениям жителей. Если вы заметили неисправность в уличном освещении, сообщите в отдел благоустройства по телефону - 66-80-37.

Александр Багринцев, мастер ООО "Шанти":

Делаем объезды линий, просматриваем светильники в вечернее время. Больше проблем в частном секторе.

Спустя 20 минут у прежде не горевшего светильника звучит крылатое "Да будет свет". Причина неисправности - поврежденные дроссель и лампа. Электромонтёры детали заменили. За смену, говорят, ремонтируют до 35 приборов.

Евгений Молчанов, электромонтёр ООО "Шанти":

Чаще всего проблемы возникают из-за выхода из строя ламп, дроссель или провод может отойти, погодные условия могут влиять. Поменять бы все эти светильники на светодиодные - было лучше. 

И, что важно, они экономичнее. Меньше финансовых затрат, больше сбереженной энергии. Всего по городу светодиодных лап 500, в прошлом году установили 78. В перспективе их количество увеличить. Как правило, светодиоды устанавливают на новых линиях. В 2018 году освещение провели от улицы Транспортная - до ДК "Шахтёров". В этом году светлее станут улицы Баргузинская и Тимирязева.  

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости