Рейтинг@Mail.ru
На смену бумажному - электронный | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На смену бумажному - электронный

29.03.2019 1526
В рамках реализации национального проекта "Культура" в Кузбассе проводится работа по увеличению количества обращений к цифровым носителям. В централизованной библиотечной системе Прокопьевска переводом фондов в электронный формат занимаются с 2007 года.

12 лет назад сотрудники Централизованной библиотечной системы сделали первую запись в электронном каталоге "Моя библиотека", где фиксируются данные из 15 книгохранилищ Прокопьевска. Цифровая "учётная карточка" содержит имя автора, название печатной версии и издательства, шифр хранения, адрес библиотеки, где числится книга, краткую аннотацию к тексту. В данный момент из 500 тысяч единиц изданий в онлайн- реестр занесены 100 тысяч. Ознакомиться с ним читатели могут на сайте ЦБС.

Ольга Калашникова, зав.отделом каталогизаци и обработки ЦБС:

Веяния времени заставляют нас двигаться вперед. Сейчас мы планируем перейти на площадки областной библиотеки, на их каталог, который будет находиться на сайте областной библиотеки находиться.

Сейчас в электронный список вносят новые публикации, которые были переданы в фонды ЦБС. В частности, единственное в Кузбассе издание "Из глубины сибирских руд" - сборник воспоминаний последнего угольного Министра СССР Михаили Щадова, родившегося в сибирской глубинке. Параллельно прокопчане участвуют в областном проекте "Сводный каталог муниципальных библиотек Кузбасса". В нём, для библиографического описания одной книги требуется заполнение сотен полей.

В следующем месяце, в рамках реализации национального проекта "Культура", прокопчанам выделят ХОСТИНГ - информационный ресурс для размещения данных об имеющейся лит-ре на сервере областной научной библиотеки им. Фёдорова. Будет оказана помощь и в программном обеспечении.

Светлана Генне, и.о.директора ЦБС:

В этом году мы заключили договор и перевоходим на принципиально новую оболочку. Это будет более современное программное обеспечение, которые будет способствовать сокращению материальных и человеческих ресурсов.

Не прекращается работа над созданием собственных электронных ресурсов, и прежде всего - краеведческого характера. Каталог ЦБС уже наполнен рубриками "Город шахтёрской судьбы", "Культура Прокопьевска на страницах периодической печати", "Прокопьевск литературный". В нынешнем году планируется составить справочно - библиографические пособия "40 лет из жизни Централизованной библиотечной системы" и "Прокопьевский Ленком", которые в дальнейшем будут размещены на едином региональном краеведческом портале. 

Повысить цифровую культуру прокопчан помогут компьютерные курсы, организованные сотрудниками ЦБС совместно с КСЗН, предоставление возможности работать на портале Госуслуг в стенах библиотеки, и бесплатный для читателей заказ электронных книг через общероссийский сайт ЛИТрес. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости