Рейтинг@Mail.ru
Дети дождя. Кто они? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дети дождя. Кто они?

03.04.2019 1599
По данным статистики, число людей и прежде всего детей, страдающих аутизмом, растёт. За 10 лет в мире их стало больше в 10 раз. Однако до сих пор мы мало что знаем об этой проблеме: в чем причины, каковы симптомы, как помочь тем, кто по особому видит мир. Ответам на эти вопросы был посвящен урок "Люди как люди", который прошел в образовательных учреждениях города.

В мировой медицинской практике этот диагноз называют загадочным. Многие специалисты уверены, что аутизм не болезнь, а скорее особенность психического развития. Патология чаще всего не имеет физических признаков, а сопровождается исключительно психическими нарушениями - ребёнок мало разговаривает, не смотрит в глаза, не интересуется новыми игрушками, болезненно реагирует на любые перемены. Аутистов среди нас становится все больше. Когда 15 лет назад в Прокопьевске был создан центр для детей-инвалидов "Радуга" на учёте состоял только один, как их называют, ребёнок дождя, сейчас 42.

Наталья Халиулина, психолог школы №3:

- Если говорить откуда это появляется, то, конечно, из семьи, наследственности, того окружения, где находится ребенок. Количество их увеличивается, это пугает. Поэтому очень важно, чтобы люди знали об этом, понимали поведение таких детей.

Нужно знать и взрослым, и детям. О том, кто такие аутисты и как вести себя с ними, сегодня на единых информационных занятиях рассказывали ученикам всех школ города. Главная мысль в названии урока - "Люди как люди". Они такие же, как все, только иначе видят и понимают мир. Их не нужно бояться, сторониться, избегать, наоборот, больше общаться на равных.

Антон Тарасов, Кристина Лукина ученики школы №3:

- К ним нужен особый подход. Мы все пытаемся таких детей приобщить к себе, добавить в свой круг, сделать так, чтобы им было комфортно с нами.

Ученикам школы №3 тема общения с особенными сверстниками хорошо знакома и понятна. Школьников с аутистическими расстройствами здесь нет, но рядом учатся ребята с другими ограничениями в здоровье. С 2011-го года в учреждении реализуется программа "Доступная среда", работает Центр обучения детей-инвалидов, ученики которого сегодня идут в школу без стеснения и опаски.

Лариса Миллер, заместитель директора школы №3:

- Наши ребята-инвалиды - активные участник школьных дел. Наша главная задача - показать ребятам-инвалидам, что их сверстники для них открыты. Чтобы они чувствовали себя комфортно, понимали, что все мы разные и все мы важные.

Чтобы донести важную мысль до окружающих, после уроков ученики школы №3 организовали тематический флеш-моб и акцию по вручению прохожим памяток о том, что важно знать об аутистах.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости