Рейтинг@Mail.ru
Зачем ломать ложки? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Зачем ломать ложки?

03.04.2019 1754
Это требует времени и усидчивости - уверяют участники ансамбля "Сибирский наигрыш" Дворца культуры "Шахтёров". Прокопьевский коллектив, пять лет назад созданный Сергеем Исламовым, сегодня знают в Кузбассе и за его пределами.

Детскому увлечению - игре на ложках Сергей Исламов верен более 50 лет. За старшим братом, ещё дошкольником, потянулся в народный коллектив под руководством музыканта Михаила Мартышина. Далее - ансамбль в техникуме, армия - наш земляк побывал в Афганистане, семейная группа - удалым наигрышам на деревянных инструментах Сергей Александрович обучил жену, сына и дочь. Вместе выступают и поныне. После закрытия шахты "Зиминка" в 2014 году, хобби стало профессией. Фанат своего дела набрал дебютную группу учеников школы №42.

Любовь Карманова, участница ансамбля ложкарей "Сибирский наигрыш":

- Руководитель пришёл к нам в школу начальную. Показал некоторые движения, мне понравилось, я пришла играть в этот коллектив. Собираюсь связать с этим жизнь, стать руководителем.

Продолжая традиции первого учителя, своим ученикам Сергей Исламов доверил именные ложки, вырезанные Мартышиным. Сегодня инструменты заказывают у кемеровского мастера. И каждая берёзовая вещь звучит по-своему.

Сценический образ юных артистов также продуман до мелочей. Четыре пары костюмов, включающих венки, специальные сумочки для инструментов, обувь созданы одним модельером.

Полина Прошина, участница ансамбля ложкарей "Сибирский наигрыш":

- В этих костюмах я себя чувствую русской красавицей!

Быстрая игра на ложках, комбинированная, игра с "выходами", с танцами. "Настоящие виртуозы", - с гордостью говорит наставник. Сегодня в арсенале ложкарей 8 композиций - лирические, плясовые, попурри на военную тему.

Сергей Исламов, руководитель ансамбля ложкарей "Сибирский наигрыш":

- Ложки - это сложный инструмент. Все думают - взял и сыграл. А мозоли, синяки… Многие уходят из коллектива. Это большой труд. За пять лет - 750 репетиций.

Коллектив ложкарей из Прокопьевска - единственный в Кузбассе, выступающий в таком жанре. И как считают друзья и коллеги, пришедшие на праздник, участники "Сибирского наигрыша" талантливо и искренне возрождают забытый жанр народного творчества

Светлана Коротицкая, руководитель фольклорного ансамбля "Слободка" Прокопьевского колледжа искусств им. Д. Хворостовского:

- "Ложкари" имеют особенное место, потому что ребята ищут красоту исполнения. Это получается озорно, весело!

Чувство ритма, синхронность и музыкальный слух каждого из участников ансамбля - три составляющих удачной игры и победных выступлений на конкурсах. На суперфинал фестиваля «Белый КиТ» в столицу съехались талантливые школьники со всей России и стран ближнего зарубежья. Сибирские ложкари были вне конкуренции, завоевали Гран-при.

Сегодня в ДК «Шахтёров» подрастает младшее поколение ложкарей. В сентябре образовался коллектив "Задоринки".

Как похвастались начинающие артистки, после юбилейного концерта их переведут в старшую группу. И они примут участие в поездке на международный конкурс-фестиваль "Открытые страницы. Ярославль". Сертификат на гастроли "Сибирский наигрыш" получил за победу в заочном этапе конкурса музыкально-художественного творчества "START".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости