Рейтинг@Mail.ru
Кому нужно сделать прививку от кори? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кому нужно сделать прививку от кори?

03.04.2019 1619
Корь - опасное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. В прошлом году в России зафиксированы 2,5 тысячи случаев в 66 регионах, и, по данным Минздрава, наблюдается рост заболеваемости в стране и в мире. Чтобы не допустить распространения инфекции, начата дополнительная вакцинация от кори. Чем опасна болезнь, и кому в первую очередь стоит позаботиться о прививке?

Вирусная инфекция, которая характеризуется высыпаниями на теле и черевата тяжелыми осложнениями. Именно так характеризуют корь в медицинской литературе. По статистике Всемирной организации здравоохранения 2018 год стал в Европе рекордным по уровню заболеваемости корью за долгие годы. Количество инфицированных превысило 80 тысяч человек. В нашей стране случаи заражения корью регистрируются в меньших количествах, а в Кемеровской области таковых не выявлено, но повод для беспокойства есть.

Людмила Королёва, главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора Кемеровской области в Прокопьевске, Киселёвске и Прокопьевском районе:

- Было выпущено постановление Главным санитарным врачом о проведении подчищающей иммунизации с 1 апреля по 1 октября 2019 года. У нас попадает под группу риска взрослое население в возрасте 35 лет, которое должно быть иммунизировано двукратно. Это люди до 50 лет - мед. работники, сфера обслуживания и так далее.

Дополнительной вакцинацией охватят тех, кто не был привит ранее, пациентов, которые имели медицинский отвод от прививок и граждан, постоянно меняющих место проживания. Особое внимание - детям. Согласно Национальному календарю прививок, для противостояния вирусу маленькие пациенты получают вакцину от кори в два этапа - в возрасте одного года и по достижении 6 лет.

Как отмечают врачи, приобретенной защиты человеку хватает на два десятка лет. После этого желательно сдать анализ крови на наличие антител. Если обнаружится отсутствие иммунитета, не

Весомый аргумент в пользу прививки: у детей и взрослых, которые не прошли вакцинацию и не переболели корью, риск заразиться от источника инфекции приближается к 100%. Гораздо лучше предупредить болезнь, чем лечить её осложнения.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости