Рейтинг@Mail.ru
Торговля не по правилам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Торговля не по правилам

04.04.2019 1575
Соблюдение правил торговли проверили сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры Прокопьевского района.

Торговые точки прокопьевского районного потребительского кооператива попали в поле зрения прокуратуры из-за жалоб местных жителей. Отметим, выявлением нарушений в сфере защиты прав потребителей занимается Роспотребнадзор. Сотрудники прокуратуры подключаются к проверке в том случае, если несоблюдение правил носит грубый или систематический характер. Специалисты надзорных органов выехали в населенные пункты, где реализацией товара занимается прокопьевский райпо. Жалобы подтвердились в селах Смышляево, Михайловка, Инченково, поселке Чапаевский.

Елена Голушко, старший помощник прокурора Прокопьевского района:

- Были обнаружены товары, на которых отсутствовала маркировка. Установлены также нарушения, связанные с отсутствием ценников на товарах, а также нарушения режима хранения товаров. 

Также были установлены нарушения, связанные с тем, что на витринах наличествовал товар с просроченным сроком годности. Это грубейшие нарушения, которые угрожают жизни и здоровью потребителей. Кроме того, в Михайловском отделении райпо на момент проверки не оказалось продавца, хотя режим работы предусматривал в эти часы нормальную работу торговой точки.

Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений. Срок исполнения - 1 месяц. Рассмотрев материалы дела, в Роспотребнадзоре принято постановление - юридическому лицу назначен штраф в размере 150 тысяч рублей. Председателю правления кооператива - 20 тысяч.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости