Рейтинг@Mail.ru
Каким будет новый ДК на Северном Маганаке? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Каким будет новый ДК на Северном Маганаке?

05.04.2019 2670
Над проектом сейчас работают специалисты красноярского института "Гражданпроект" совместно с руководителями Прокопьевска и основным инвестором - разрезом "Березовский" компании "Стройсервис".

Это здание с середины прошлого века служило культурным очагом жителям Северного Маганака. Но спустя более шести десятков лет эксплуатации находиться в нём стало небезопасно. Экспертная комиссия вынесла заключение - объект в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит. Жители, и в первую очередь, воспитанники учреждения, которые сейчас занимаются на базе 51-ой школы и ДК "Ясная поляна", надеются и ждут строительства нового культурного центра у себя на поселке. В том, что ему быть, минувшей осенью на встрече с Главой города заверили руководители компании "Стройсервис" - крупнейшего социального партнера Прокопьевска. Сегодня реализация проекта на начальном этапе.

Игорь Дьяконов, начальник Управления по культуре:

- Идут проектные работы, которые выполняет красноярская фирма "Гражданпроект". Они уже подготовили экскизное предложение, определенные технические параметры Дворца. Мы буквально в еженедельном режиме работаем с проектировщиками. И в мае нам должны выдать окончательный вариант нового учреждения.

Работа над проектом в процессе, но уже сегодня можно сказать, что это будет уникальный для города культурный объект. В будущем Дворце предусмотрены современный концертный зал и компактный кинозал, два помещения хореографии для народных и современных танцев, библиотека, спортивный и тренажерный залы. Новый Дворец культуры построят на месте старого, здание которого в скором времени будет демонтировано.

Игорь Дьяконов, начальник Управления по культуре:

- Всё рассчитывается от количества жителей поселка, от того, как жители раньше посещали ДК, прогнозируется отток и приток населения. 19-й год это проектные работы. Это сложный объект, спроектировать новое учреждение, пройти все экспертизы, в том числе государственные - это все требует времени. Много согласований со всеми структурами. Например, уже сейчас проблема по теплу, его не хватает от старой котельной, придется переподключать ДК к другой котельной. Поэтому сейчас процедура согласований, выполнение проектных работ. А на 20-й год уже запланировано строительство нового учреждения ДК.

Ждут на Северном Маганаке и нового здания общей врачебной практики. Прежнее 50-х годов постройки Департаментом охраны здоровья населения признано непригодным для эксплуатации. Финансовые обязательства по проектированию и строительству медучреждения также взял на себя разрез "Березовский".

Фёдор Зайцев, первый заместитель генерального директора разреза "Березовский":

- Администрация города, руководство здравоохранения, 1 и 3 горбольницы принимают участие в проектировании. Думаю летом мы начнем строить.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости