Рейтинг@Mail.ru
Как снизить воздействие котельных на экологию? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как снизить воздействие котельных на экологию?

08.04.2019 1563
Проблемы экологической безопасности региона обсуждались на совещании в Новокузнецке, которое провёл Губернатор. В нём приняли участие руководители муниципалитетов и общественники. Особый интерес вызвало выступление самого молодого участника - прокопчанина Дмитрия Койнова. При поддержке руководства города и своего педагога 10-классник школы №6 презентовал проект на тему сокращения вредного воздействия, которое экологии города наносят фабрики тепла.

Ученик школы №6 Дмитрий Койнов на уроке рассказывает о проблемах, которые негативно сказываются на состоянии городской среды. Чтобы и одноклассники, возможно, задумались, насколько они серьезны и как важно их решать. Сам Дмитрий экологическими вопросами интересуется не первый год, с 7-го класса принимает участие во Всероссийской предметной олимпиаде по экологии. Небезуспешно. В этом году он стал победителем городского и призером регионального этапов.

Дмитрий Койнов, ученик школы №6:

- Я живу в этом городе 16 лет. Вижу зимой черный снег, черные столбы дыма, которые исходят от котельных. И эта проблема привлекла мое внимание, потому что она видна и актуальна.

В ходе подготовки к региональной олимпиаде Дмитрий под руководством своего преподавателя Светланы Шабалиной разработал проект. Главная его идея в том, чтобы улучшить экологическую ситуацию за счет снижения количества вредных выбросов городскими котельными. Для этого увлеченный эколог, изучив стратегию развития Прокопьевска до 2035-го года, предложил два пути - установку на фабриках тепла очистительных сооружений и переход на более экологичное топливо - газ. Газификация, отмечается в проекте, позволит решить и проблемы, связанные с транспортировкой угля на котельные - запыленность и повреждение дорожных магистралей. Исследовательская работа школьника на актуальную для всего региона тему не осталась без внимания городских и областных властей. Дмитрия Койнова пригласили на региональное совещание, посвященное вопросам экологии. Выступление 16-летнего общественника удивило и показало - молодое поколение готово быть полезным в улучшении окружающей среды.

По итогам совещания школьнику и администрации города рекомендовали просчитать, какой из двух предложенных вариантов более экономически эффективный. Результаты рассмотрят на областном уровне. Проект Дмитрия Койнова, отметил глава региона, в перспективе имеет все возможности для реализации.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости