Рейтинг@Mail.ru
Если колодец открыт | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Если колодец открыт

10.04.2019 1866
Одна из обсуждаемых тем последних дней - безопасность уличных колодцев. Поводом послужил несчастный случай в одном из прокопьевских дворов, где маленькая девочка провалилась в канализационный люк. Ребенок, к счастью, серьёзно не пострадал, причины случившегося и кто виноват, выясняют следователи. Насколько проблема опасных колодцев актуальна для города?

Тот самый злополучный колодец. Не выдержавшую массы трехлетнего ребенка крышку специалисты "Водоканала", который содержит данный люк, заварили в тот же день. Ремонтная бригада вернулась вновь, чтобы закрепить надежнее.

Владимир Эргардт, мастер участка АВР ПО "Водоканал":

- Сейчас делаем запорное устройство, чтобы даже старшие ребятишки не могли открыть его. Проблемные, конечно, есть колодцы. Оборудование, техника у нас есть, будем ездить, устранять.

На территории города сотни колодцев. Их обслуживают, а значит и должны обеспечивать безопасность, ресурсоснабжающие организации - в зависимости от того, чьи инженерные сети там проходят. Кроме "Водоканала" за состояние люков отвечают тепловики, энергетики, связисты, управляющие компании. Не скрывают - проблемы есть. Причем, как сегодня убедилась наша съемочная группа, серьезные. Буквально в соседнем дворе от того, где произошел инцидент, колодец держится на кирпичах. Проезжая по дороге вдоль улицы Есенина, наше внимание привлек внушительного размера канализационный люк, прикрытый обычной деревянной доской. Явную угрозу для прохожих представляют незакрепленные крышки люков возле дома №32 по улице Гайдара, по дворе Шишкина, 25, за домом №59 по Обручева. Высока вероятность провалиться за домом №10 по ул. Советов.

Чаще всего, говорят специалисты, в зимний сезон проблемы возникают из-за работы снегоочистительной техники. Сгребая сугробы, они повреждают и сдвигают канализационные крышки. Летом - другая проблема, металлические сооружения крадут ради наживы. В случае выявления тревожных фактов жителей просят не оставаться равнодушными и обращаться в соответствующие инстанции.

Наталия Шакирова, директор МКУ "Служба ЖКХ и благоустройства":

- Граждане, если такие моменты имеют место быть на территории дворов многоквартирных домов должны подавать сведения в Управляющую компанию. Обычному человеку, конечно, как узнать, кто обслуживает данный колодец? Поэтому обращаться нужно в УК, а она выдает предписания. Если речь идет об общественных местах или территории вдоль автомобильных дорог, то обращайтесь в нашу службу. В частном секторе это отдел по работе с частным сектором. Парки, скверы - отдел по благоустройству. Эти вопросы оперативно устраняются. Это же безопасность жителей, поэтому ресурсоснабжающие организации в выявлении таких фактов заинтересованы, чтобы не было инцидентов.

И, конечно, всегда важно помнить, особенно детям: любой колодец - потенциально опасный объект, который лучше обходить стороной.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости