Рейтинг@Mail.ru
Эксперты заметили и отметили | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Эксперты заметили и отметили

10.04.2019 1669
Ученики музыкальной школы №11 завоевали престижные награды сразу на двух международных конкурсах.

С призовыми местами вернулись из Иркутска ученики музыкальной школы №11 отделения струнных народных инструментов. На берегу самого глубокого озера планеты встретились более 200 участников IV Международного конкурса "Кубок Байкала". География исполнителей - от Дальнего Востока и Бурятии до Новосибирской области и Алтайского края. Из Кузбасса - только прокопьевская делегация. Ребята исполняли произведения на домре, аккордеоне и балалайке.

Ученица 3-го класса музыкальной школы Нина Кукарина впервые побывала на соревновании подобного уровня. Подающая надежды балалаечница и её педагог готовились к конкурсу не один месяц. Как итог - достойная оценка жюри. Нина стала обладательницей Кубка и звания лауреата 2 степени. Яркие впечатления от конкурса подкрепила насыщенная культурная программа.

Нина Кукарина, ученица ДМШ №11, лауреат II степени международного конкурса «Кубок Байкала»:

- Мы катались на хивусе по Байкалу, заходили в нерпинарий, смотрели нерп. Ещё был мастер-класс с профессором Андреем Горбачевым. Он дал мне свои рекомендации.

Призовые места заняли и домристы, более опытные в части соревнований. Лауреатами 3 степени названы выпускница музыкальной школы Елизавета Ямолова и шестиклассник Гордей Пазий. Результаты могли быть выше, но сказалось волнение.

Полученный опыт пригодится и дипломантам конкурса - Екатерине Чекрыжовой, Егору Ермоленко и Александру Неверову. Выступая на сцене перед широкой публикой, ребята готовятся к покорению новых высот, считают педагоги.

Татьяна Мясоедова, преподаватель ДМШ №11:

- Это для того, чтобы дети росли, набирались опыта. Профессия эта очень трудная, энергозатратная. Они уже сейчас должны понимать, что если выбирать музыку своей профессией – надо быть готовыми к трудностям.

Трудностей, возникших накануне выступлений, не испугались ученики музыкальной школы №11, которые принимали участие в I Международном конкурсе-фестивале "Шёлковый путь" в столице Казахстана. По пути в Нур-Султан, во время пересечения российской границы, из-за проблем с наличием всех разрешительных для выезда документов, двух солисток джазовых ансамблей - младшего "Киндер-джаз" и старшего - "Леди Блюз", за рубеж не пустили.

Дарья Москвина, лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Шёлковый путь»,
Юлия Каверина лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Шёлковый путь»:

- Мы были в шоке. Но пришлось искать выход. Юля выучила партию басистки, преподаватель выучил партию пианистки. Прямо на столе в отеле.
- Думаем всё хорошо сложилось, раз нашему младшему ансамблю дали Гран-при, а нам первую степень.

Девушки также одержали победы в своих сольных выступлениях на ударной установке и бас-гитаре. Также лауреатами I степени стали Мария Федина, Кира Крючкова, выпускник Иван Прохачёв. Диплома за первое место удостоен и камерный оркестр "Гармония". Музыкантки играют в нынешнем составе более двух лет, секретом успешного выступления считают умение создать правильный настрой, под стать композиции.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости