Рейтинг@Mail.ru
На пути к открытиям | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На пути к открытиям

12.04.2019 1829
Школьницу из Прокопьевска ждут в ракетно-космических ВУЗах страны.

Лётчик-космонавт Борис Волынов, академики РАН, учёные с мировым именем Алексей Конторович и Павел Логачёв - все они начинали свой путь к успеху в Прокопьевске. И среди современной молодёжи есть те, кто на них равняется, много делает, чтобы тоже добиться высоких результатов. Возможно скоро мы услышим о научных открытиях Алены Штак. Одиннадцатиклассницу школы №14, которая успешно выступила на межвузовской олимпиаде по физике, ждут в любом ВУЗе страны, где готовят специалистов в ракетно-космической области.

Эта установка демонстрирует явление электромагнитной индукции. В роли экспериментатора 11-классница - Алёна Штак. О каком бы экспонате школьного музея физики не зашла речь - она расскажет, покажет и увлечёт. В прошлом году была директором музея. Сейчас все силы - на подготовку к экзаменам. Но заглянуть в любимое место - не упускает возможности. Физику без преувеличения называет - делом жизни.

В декабре прошлого года Алёна приняла участие в олимпиаде ВУЗов Томской области. Стала призёром, получила путевку на второй этап. Вместе с ней пришло еще более впечатляющее и неожиданное приглашение - от ведущего предприятия России по созданию космических аппаратов связи "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва". Компания из Железногорска предложила целевое обучение в любом ВУЗе страны, где готовят специалистов в областях аэротехники, радиоэлектроники, проектировании ракетно-космических комплексов. В стране 13 таких университетов.

Уровень подготовки прокопьевских выпускников востребован в разных сферах. Факты говорят сами за себя. Из одной только школы №14 выпускники поступают в ведущие ВУЗы Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга. В основном это ребята, сдавшие ЕГЭ на максимальный балл и победители вузовских олимпиад, как в случае Алёны Штак.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости