Рейтинг@Mail.ru
Тотальный диктант шагает по планете | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Тотальный диктант шагает по планете

16.04.2019 2142
Более 400 прокопчан решили проверить свои познания великого и могучего, приняв участие в тотальном диктанте по русскому языку. Инициатором подобного среза знаний для всех желающих в 2004 году были филологи новосибирского госуниверситета. Сегодня движение приняло мировой масштаб и нашло отклик в 80 странах мира. В Прокопьевске тотальный диктант прошел третий раз.

Оксана Боронихина, зав. отделом библиотечной системы Прокопьевского района:

- Мне очень интересно насколько изменилась моя грамотность со времён школы.

Валерия Приходько, 10 класс, школа №32:

- Это опыт для хорошей сдачи экзаменов по русскому языку.

Дмитрий Мельников, студент ПГТК, 1 курс:

- Мне кажется это достаточно интересно.

Ольга Дорожинская, городской координатор:

- Вообще это праздник грамотности для нашего города. Это ещё один повод, для того чтобы объединиться.

Елена Назаренко, корреспондент:

- XXI - век космополитов. Мы радуемся, когда наши дети владеют английским языком, но совершенно стесняемся заявить уверенно: я знаю родной русский язык.

Людмила Чулкова, диктатор:

- В совершенстве никто не может знать русский язык. Никто. Я думаю, может быть, Розенталь всеми любимый нами и вечный, как оказалось. Здорово, что сейчас стали говорить о вариативности.
Из раза в раз динамично прирастающие числом добровольцы и те, кто откликнулся на "просьбы трудящихся", подошли к подготовке к тотальному диктанту серьёзно и даже прошли специальные курсы подготовки.

Дмитрий Семенихин:

- По крайней мере, стремиться знать его нужно каждому.
Что подтвердили организаторы в специальном выпуске Хобостей, сообщив помимо сведений о параде несогласных гласных, о задержании орфографических рецидивистов и внедрившихся неологизмах.

- XVI постюбилейный тотальный диктант метафорически шагает по планете. Метафорически, потому что в прямом смысле диктант шагать не может в виду отсутствия ног.

И если бы все преподаватели русского языка обладали столь лёгким стилем общения с аудиторией, в полку поклонников великого и могучего заметно бы прибыло.

Вооружившись именными ручками и специальными бланками, в четырёх аудиториях (причём одна из них была приспособлена для людей с ограниченными возможностями) в течение часа записывали под диктовку детективное расследование известного российского писателя, литературоведа, критика Павла Басинского по гоголевскому произведению «Мертвые души».

Благодаря стараниям полудюжины филологов и их помощников результаты тотального диктанта станут известны 17 апреля на сайте totaldict.ru, а 19 апреля можно будет ознакомиться с полным разбором текста.

По статистике прошлых лет, лишь 55% испытуемых удалось в полной мере применить к текстам правила пунктуации и орфографии. Но для россиян это не главное. Сколь бы ни был сложен русский язык, он по-прежнему является для соотечественников необыкновенной объединяющей силой.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости