Рейтинг@Mail.ru
От пожара защитят умные приборы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

От пожара защитят умные приборы

16.04.2019 1459
Пятый год в Кузбассе действует благотворительная акция "Безопасный дом" по обеспечению нуждающихся категорий населения пожарными извещателями. Техническое устройство не раз подтверждало свою эффективность. В Прокопьевске в этом году в домах многодетных семей, одиноких ветеранов и инвалидов установят порядка двух тысяч извещателей.

Многодетная семья Екатерины и Ивана Щербининых даже на время отложили запланированную поездку, чтобы специалисты ГО и ЧС смогли установить в их доме противопожарную защиту. Два извещателя, которые, громко реагируют на задымление, закрепили в комнатах, где чаще всего находятся дети. Их в семье четверо. Родители заботятся, чтобы в их доме было тепло, уютно и безопасно.

Спокойнее теперь и большому семейству Юлии и Алексея Курьяновых, где воспитываются трое детей. К ним сегодня тоже приехали специалисты по чрезвычайным ситуациям и соцзащиты. С учетом пожеланий родителей установили извещатели, объяснив принцип действия технических устройств. Также во всех домах, где установили датчики, обследовали стояние электропроводки и отопительных печей, указав родителям на недочеты в плане пожарной безопасности.

С начала этого года, благодаря действующей в области и городе акции «Безопасный дом» умные приборы, сигнализирующие о возникновении задымления или пожара, установлены в домах 299 семей, проживающих в частном секторе. Причем в Прокопьевске, единственной территории области, специалисты Управления ГО и ЧС, Пожнадзора и 13 отряда Федеральной противопожарной службы производят монтаж оборудования безвозмездно, за счет чего сэкономлено миллион 186 тысяч рублей бюджетных средств, что почти в два раза превышает стоимость самих извещателей.

Татьяна Денисова, начальник отдела по проблемам семьи, материнства и детства КСЗН:

- Из средств местного бюджета на установку автономных пожарных извещателей было выделено 594 тысячи рублей. Устанавливаются они бесплатно сначала многодетным семьям, проживающим в частном секторе. Далее будут устанавливать многодетным семьям, проживающим в благоустроенном жилье.

По данным КСЗН в Прокопьевске уже зафиксированы случаи, когда вовремя сработала пожарная сигнализация, и были спасены жизни людей. До конца мая автономные технические устройства, предупреждающие о возникновении задымления или пожара, установят еще 690 многодетным семьям.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости