Рейтинг@Mail.ru
Квартплата за март. Почему дороже? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Квартплата за март. Почему дороже?

16.04.2019 2372
В нашу редакцию обратились горожане несогласные с начислениями в табуляграммах. За комментариями мы обратились в Управляющую компанию "Жилищное хозяйство", на балансе которой находится 800 многоквартирных домов.

Получив табуляграммы за март, составленные УК ЖХ, многие горожане обнаружили солидные суммы в графе "перерасчёт". Корректировка платы за отопление у Елены составила 760 рублей. Специалисты объясняют - согласно 354 Поставлению правительства о правилах предоставления коммунальных услуг, в домах, где установлены теплосчётчики, расчёт ведётся по факту потребления, с разбивкой на 12 месяцев. Сумма в платёжном документе варьируется в зависимости от площади квартиры.

Евгений Карманов генеральный директор УК ЖХ:

- То есть корректируется расход за предыдущий год. Из этого выводится добор или возврат.

Прокопьевские коммунальщики по установке, настройке и обслуживанию общедомовых приборов учёта тепловой энергии сотрудничают с новокузнецкой фирмой "Взлёт-Кузбасс-Сервис".

Контроль и снятие показаний с теплосчётчиков выполняется дистанционно. Диспетчер службы в реальном времени ведёт мониторинг теплоэнергии как на входе в общедомовую инженерную систему отопления, так и на выходе. Человеческий фактор, то есть приписки за потреблённые Гкал исключаются. И как говорят коммунальщики - мало тепло получить, главное - его сохранить. В подъездах установить пластиковые окна и батареи, ведь их наличие пока - исключение из правил. Целесообразно оборудовать единый узловой регулятор. Тогда и экономия будет заметна.

260 узловых энергосберегающих приборов установлены сегодня в многоквартирных домах Прокопьевска, которые обслуживает УК ЖХ. Работа будет продолжена, чтобы помочь жителям оплачивать фактический, а не нормативный расход тепла.

Решение об установке теплосчётчиков принимается на общедомовом собрании собственников жилья, так как приобретается и устанавливается оборудование за их счёт. Расчёт ведётся в течение года и вносится в оплату услуг ЖКХ.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости