Рейтинг@Mail.ru
Продлить радость жизни | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Продлить радость жизни

17.04.2019 1673
Кузбасс вошёл в число 12 пилотных субъектов Российской Федерации, где опробируют систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Комплекс мер по улучшению качества жизни граждан утверждён Правительством, их реализацию курирует Благотворительный Фонд «Старость в радость». В нашей области экспериментальный проект стартовал в трёх территориях, в том числе Прокопьевске.

Сейчас в отделении дневного пребывания «Вдохновение» Центра социального обслуживания, которое с апреля этого года работает в новом формате, отдыхают и проходят курс реабилитации семеро прокопчан с нарушениями слуха и нервной системы. Группу сопровождает сурдопереводчик. Над созданием системы долговременного ухода за людьми с ограниченными возможностями специалисты соцслужбы работали не один год.

В отделении работает физиокабинет, где можно проверить давление, пройти курс лечения, проводится лечебная физкультура, занятия на тренажерах. Для проведения необходимых врачебных консультаций соцработники приглашают врачей - невролога, кардиолога, физиотерапевта. Психологи разработали собственную методику, тренинги реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В отделении также предусмотрено горячее питание, удобная мебель для отдыха и релаксации, зал для просмотра кинофильмов и проведения культурно-массовых мероприятий. Но даже после курсов реабилитации в отделении дневного пребывания, социальные работники, которые прошли специальную школу ухода за инвалидами и одинокими престарелыми, продолжают патронаж на дому, оказывая им необходимые услуги, в чем и заключается суть долговременного ухода.

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за прокопчанами с ограниченными возможностями рассчитан до 2021 года. С помощью реализуемого на практике комплекса реабилитационных мероприятий соцработники отделения дневного пребывания «Вдохновение» помогают инвалидам и лицам пожилого возраста повысить двигательную активность, улучшить эмоциональное состояние, а значит продлить жизнь.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости