Рейтинг@Mail.ru
Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь!

22.04.2019 1624
Прививки. Ставить или нет - каждый решает сам. Специалисты же настоятельно рекомендуют не отказываться от вакцинации, особенно детей, и в доказательство приводят компетентные доводы. В рамках Европейской недели иммунизации, прокопьевские медики наряду с практической работой проводят тематические встречи.

"Я прививки не боюсь, если надо - уколюсь!" - эти строки известного произведения многие помнят ещё с детства. Врачи такую позицию поддерживают и приводят в пользу важности прививок убедительные аргументы. Благодаря массовой вакцинации населения, на планете ликвидированы многие эпидимии, которые раньше уносили тысячи жизней. В России перечень обязательных и бесплатных для всех категорий граждан прививок, отражён в Национальном календаре. В него входят инъекции против 14 опасных инфекций, среди которых: вирусный гепатит В, туберкулёз, дифтерия, столбняк, корь, краснуха.

В период Европейской недели иммунизации, работники здравоохранения организуют тематические семинары и лекции. О том, насколько важно быть привитым, врачи напоминают как пациентам медицинских учреждений, так и старшеклассникам общеобразовательных школ, студентам. Традиционно разъяснительная работа проводится и с так называемой "группой риска" - родителями, которые безосновательно отказываются вакцинировать своих детей, тем самым подвергая их организм серьезному риску.

В поликлинике отмечают: за последние годы количество подобных "отказников" снизилось - а значит, усилия не напрасны. Тем временем, маленькие пациенты в процедурном кабинете ведут себя сдержанно. Иллюстрация всё того же стихотворения: "Ну подумаешь-укол! Укололи - и пошёл".

Полина Белокопытова:

- Полезно от клещей или от болезней.

 Владимир Белокопытов:

- Сегодня поставили противоклещевую, до этого от гриппа. На все соглашаемся. Не хочется, чтоб дети болели.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости