Рейтинг@Mail.ru
Красиво, звучно, мощно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Красиво, звучно, мощно

24.04.2019 1685
Вечер музыки с акцентом на народные произведения. На сцене прокопьевской ДМШ №10 состоялся традиционный городской фестиваль "Парад оркестров". А накануне юные воспитанники этого же учреждения демонстрировали виртуозную игру на баянах на межрегиональном конкурсе в Новосибирске.

Сегодня Иван Барладенюк и Андрей Неверов, дипломанты Межрегионального Сибирского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах, всё больше анализируют. Выступления свои и соперников.

Андрей Неверов, лауреат Межрегионального Сибирского конкурса молодых исполнителей им. А.Н. Романова:

- Это моя первая поездка в Новосибирск на такой конкурс, готовился очень долго. Понравились все выступления. После конкурса меня пригласили на концерт. Я там тоже хорошо сыграл. Мне дали третье место.

Предвосхищая возможные вопросы, третье место тоже нужно вырвать из рук соперников. Просто так победные дипломы не даются. Организаторы отмечают, что из года в год исполнительский уровень растёт, встречаются и виртуозы. Конкуренцию наши ребята выдерживают. Сыграть "Полёт шмеля" сходу - пожалуйста.

С сольной игрой Ивана и Андрея была возможность познакомиться и у зрителей Парада оркестров. Одно другое не исключает. Пока коллективы сменяли друг друга за занавесом, рассаживаясь, ребята на аванс-сцене принимали всё внимание на себя.

За кулисами в это время многолюдно. В каждом из пяти городских оркестров, представленных музыкальными школами №10, 11, 57 и детской школой искусств №68, в среднем выступает 35 учащихся. Самый многочисленный оркестр младших классов в ДМШ №10: 50 человек- 50 инструментов.

Михаил Долматов, руководитель оркестра русских народных инструментов учащихся старших классов ДМШ №10:

- Каждый инструмент нужно настроить, за исключением баянов, аккордеонов, они уже настроены. На это полчасика нужно.

Для подготовки же юных музыкантов к выступлению секретные настройки не нужны.

Любовь Карманова, ученица ДМШ №10:

- Проще выступать в оркестре, там поддержка. И не так страшно.

Ксения Марченко, Полина Кукарина, ученицы ДМШ №11:

- Мне просто нравится, когда оркестр весь звучит, такая музыка классная, разные партии у всех. Это всё вместе сочетается очень красиво.

Поспорить трудно. Красиво, звучно, мощно. В порыве единения. Такие мероприятия нужны, это общее мнение.

Алексей Мясоедов, директор ДМШ №10:

- Для того, чтобы сравнить, посмотреть друг на друга, себя показать, чтобы услышать на сцене не только свой коллектив, а посмотреть на что способны другие. Порадоваться друг за друга, обменяться репертуаром, какими-то находками творческими. В общем-то, общегородской праздник. Праздник оркестровой музыки.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости