Рейтинг@Mail.ru
Это надо увидеть! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Это надо увидеть!

25.04.2019 1929
В «Вернисаже» состоялось подведение итогов детского конкурса изобразительного творчества. Лучшие из 239 юных участников награждены дипломами и подарками.

Достаточно листка и гелевой ручки, или акварельной бумаги и красок. Примеров того, что из минимума принадлежностей можно сотворить художественный максимум, здесь три больших зала. Это лучшие работы. Отбирали которые не день и не два. Жюри определили победителей в трёх возрастных категориях в номинациях "Живопись" и "Графика".

Сергей Арзамасцев, член Союза дизайнеров России, член жюри:

- Выбор был довольно сложный, все работы замечательные. Каждый отдавал свой голос. Мы не знали, кто автор, кто преподаватель. Это было всё с обратной стороны, а мы смотрели именно на качество работы.

Сейчас все имена и фамилии на виду. Как на ладони и десятки юных внутренних миров. В соседстве с фантасмагорией картины из реальной жизни. Школьной, семейной, большой пласт посвящён городской. Узнаваемые места и пейзажи Прокопьевска, скверы, знаменитые сталинки под шпилем, то, что однозначно отличает наш город от других - побелка деревьев в разные цвета. Обладательница Гран-при пошла своим оригинальным путём, сделала ставку на классическое произведение, проиллюстрировав сюжет.

Дарья Исаева, ученица ДХШ №8, обладатель Гран-при:

- "Алиса в стране чудес" всегда была моей самой любимой сказкой с детства, поэтому свою дипломную работу я решила посвятить именно этому произведению. И сделать серию из пяти работ.

Картины победителей помладше передают незримую связь с природой и мамой. Встречаются и шахтовые будни глазами детей. Но на этой выставке это скорее исключение из правила. Цвета правят балом, как в работе "Цирк" Нины Селезнёвой.

Нина Селезнёва, воспитанница детского сада №105 «Антошка»:

- Я сама рисовала, но моя воспитательница, Наталья Юрьевна, всё немножко подделывала, подкрашивала что-нибудь.

Это допустимо, когда ребёнок только в начале своего творческого пути. Наставников-педагогов и руководителей изостудий - тех, кто развивает талант воспитанников и настраивает на успех, так же отметили благодарственными письмами.

Юлия Мазурова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества:

- Наша цель - направить руку ребёнка в нужное направление, нужное русло, поддержать его. Либо его идею чуть-чуть насытить, возможно даже поправить. Или наоборот, оттянуть руку и не дать испортить. Потому что уже есть шедевр.

Познакомиться с миром детского художественного творчества в "Вернисаже" можно до конца мая. После работы авторов, которые дадут на это добро, выйдут в большую жизнь, с особой миссией. Украсят стены детских садов, больниц и других городских учреждений.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- Люди с особенным чувством теплоты всегда рассматривают детские рисунки. И теплеет на душе, появляется улыбка на лице. Тем самым вы помогаете взрослому человеку справиться с трудностями. Спасибо вам за то, что вы лечите душу человека, помогаете ему стать добрее, чище и лучше. Рисуйте, развивайте свой талант. У нас в городе всё для этого есть.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости