Рейтинг@Mail.ru
ПЗША. Это звучит гордо! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ПЗША. Это звучит гордо!

25.04.2019 1956
Завод, продукция которого востребована в России и во всем мире. За 85 лет своей истории предприятие не раз меняло название, но большинство прокопчан до сих пор называют его ПЗША. Ветераны завода шахтной автоматики встретились в Краеведческом музее, где открылась юбилейная выставка.

Впервые в стенах Краеведческого музея представлена история одного из самых крупных машиностроительных предприятий города и региона. Образцы выпускаемой продукции, награды, знамёна, фотоархив, печатные издания и рукописные листки - молнии о жизни завода.

Галина Бабикова, ветеран ПЗША:

- Было весело и интересно работать! Была гордость за эту мощь заводскую. Было развито новаторство. Здорово было!

Одним из новаторов был Владимир Щербаков, ныне председатель Совета ветеранов. Историю родного завода он знает досконально. "Ремонтно-аккумуляторная мастерская" в составе треста "Кузбассуголь" на промышленной карте Прокопьевска появилась в 1934 году. Возвращать в строй аккумуляторные и бензиновые лампы начинали три человека. Коллектив рос, предприятие развивалось и в 1940 году его переименовали в Государственный Союзный завод лампового хозяйства. Прокопчане выпускали Головной светильник с символическим названием "Свет Кузбасса", освоили изготовление электромагнитов, взрывобезопасных трансформаторов и пускателей. Коррективы внесло начало войны - переориентировались на производство гранат, мин и запалов. Но в марте 42-го по решению Главуглекома, вновь перешли на гражданскую продукцию. К прокопьевскому заводу присоединили эвакуированное с Украины предприятие лампового хозяйства. За станками теперь стояли 400 человек.

В послевоенное время кроме инструментально-механического, на территории выросли литейный, гальванический, кузнечно-прессовый цеха. Специалисты постоянно находились в поиске более совершенной конструкции головного светильника, средств автоматики - для этого было создано конструкторское бюро. Кстати, знаменитый холодильник "Кузбасс" - тоже разработка прокопьевских инженеров. Раритет в числе экспонатов представлен на выставке в краеведческом музее.

В 1966 году предприятие стало называться "Прокопьевским заводом шахтной автоматики".

70 наименований изделий, которые повышали безопасность и улучшали условия труда горняков экспортировали в 50 стран мира. 31 цех, коллектив порядка пяти тысяч, техникум для подготовки кадров, подшефные колхоз и три детских, загородный центр детского отдыха, Дворец культуры ПЗША, на сцене которого проходило вручение коллективу Ордена "Знак Почёта".

Ветераны гордятся своим заводом и с надеждой наблюдают за развитием нового машиностроительного предприятия на производственных площадях ПЗША.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости