Рейтинг@Mail.ru
85 лет счёт идет на секунды | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

85 лет счёт идет на секунды

29.04.2019 1397
В Прокопьевске станция скорой помощи появилась 85 лет назад. И несмотря на существующие сегодня проблемы, в том числе кадрового дефицита, специалисты успешно выполняют принятые нормативы.

Карета скорой помощи торопится спасать чью-то жизнь. Прохожие на улице провожают спецтранспорт встревоженным взглядом, водители уступают право проезда. А для фельдшеров и санитаров это обычные трудовые будни. За сутки на прокопьевскую станцию поступает в среднем до 200 вызовов, их обслуживают 18 бригад: фельдшерские-общепрофильные, педиатрические, кардиологические, анестезиолого-реанимационные.

Все звонки на номера 03 и 103 поступают в диспетчерскую, сотрудники называют её «Первый край скорой помощи». Перед фельдшерами по приёму вызовов стоят не менее ответственные задачи: за максимально короткое время выяснить симптомы, дать рекомендации до приезда скорой. Татьяна Фрицлер пришла на станцию практиканткой медучилища и осталась. 30 лет отработала на линии в составе кардиологической бригады, последние 10 лет помогает горожанам на расстоянии звонка.

Татьяна Фрицлер, фельдшер по приёму вызовов:

- Работу свою люблю. Когда первый раз сюда пришла и поехала на вызов, то влюбилась сразу.

За 85 лет работы Прокопьевская станция скорой помощи уверенно закрепилась в списке лучших в регионе по качеству лечебно-диагностического процесса и показателям доступности. Высокое мастерство сотрудников неотложки подтверждены на профессиональных состязаниях областного уровня - в прошлом году бригада прокопчан вернулась домой с главными наградами.

В 2016 году медицинское учреждение было удостоено престижной награды российского уровня - «Ордена АвицЕнны».

Но это не значит, что у Городской скорой нет проблем. Есть, и главная - нехватка кадров. Сегодня обеспеченность врачами составляет всего 27%.

Сергей Игнатов, главный врач Прокопьевской станции скорой медицинской помощи, депутат Горсовета:

- Укомплектованность фельдшерскими кадрами значительно ухудшается. Люди увольняются, так как труд очень тяжелый, недостаточно оплачивается. Мы тесно сотрудничаем с медицинским колледжем и институтом, выходим на ярмарки вакансий. Но приход незначительный.

В коллективе трудятся более 350 сотрудников, профессионалы своего дела. Говорят, что работа, как второй дом. Не согласны со стереотипом, что врачи не принимают всё близко к сердцу.

Евгений Струков, фельдшер скорой помощи:

- Жесткими никто здесь не становится. Со временем начинаешь понимать, в чем смысл твоей работы, ответственнее относишься к ней. Просто с каждым годом население становится более черствым. И в отношении к нам тоже. Но профессия скоропомощника обязывает нас быть лояльными. Специфика работы такова. Мы - антистрессовые ребята. И чувство юмора помогает, конечно.

На торжественном приёме в честь солидного юбилея, слова признательности за нелегкий труд звучали от многочисленных гостей праздника. Почётных грамот и денежных премий удостоены сотрудники, которые отдали скорой помощи не один десяток лет. Сотни спасённых жизней, судьбоносные секунды для принятия правильного решения. Уверены, что и за 4 минуты, пока длился этот сюжет, пациентов, спасённых специалистами прокопьевской скорой, прибавилось.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости