Рейтинг@Mail.ru
Большому предприятию – мощное оснащение! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Большому предприятию – мощное оснащение!

30.04.2019 1770
Выйти на новый уровень угледобычи в этом году планирует коллектив Прокопьевского угольного разреза компании "МелТЭК". За первые месяцы 2019-го установлены рекорды суточной отгрузки горной массы в объеме 109 тысяч кубических метров. Дальнейшему увеличению производительности будет способствовать техническое обновление, которое сегодня переживает предприятие.

В автопарке Прокопьевского угольного разреза на сегодняшний день порядка 190 единиц техники - от Камазов до 130-тонных исполинов "БелАЗ". И в ближайшее время ожидается серьезное пополнение. В мае на вооружение горняков поступят сразу шесть современных японских автосамосвалов "Коматцу" грузоподъемностью 90 тонн, а в сентябре два 150-тонных большегруза этой же марки. Главные их преимущества, в сравнении с белорусскими аналогами, говорят специалисты, более высокая скорость передвижения и повышенный уровень комфорта для водителей. Первый японский 90-тонник уже в процессе монтажа, которым занимаются бригады разреза совместно с мастерами сервисного центра. Особо заинтересованно механизмы и тонкости сборки изучают водители, которым через несколько недель предстоит управлять новой техникой.

Александр Щербин, водитель карьерного автосамосвала:

- Техника надежная. У нас есть и бульдозеры, и экскаваторы такой марки. Но модификация новая, поэтому прошли обучение. Рады конечно, что предприятие доверило такую технику серьезную.

За 10 лет работы Александру Щербину довелось поработать на разной карьерной технике. Поступление большегрузов, говорит, было и раньше. Но такого мощного технического подкрепления, как сейчас, не помнит. Помимо шести японских самосвалов, компания "Мелтэк", в состав которой разрез вошёл в декабре прошлого года, приобрело два новых автомобиля КАМАЗ для перевозки угля по технологическому комплексу и два полуприцепа-цистерны для доставки дизельного топлива. Чтобы горно-транспортная техника работала производительно, без простоев, её необходимо вовремя и в достаточном объеме заправлять. Мощностей прежних малогабаритных цистерн уже не хватает. Благодаря поступлению новых ёмкостью 28 тысяч кубов объемы перевозки топлива будут увеличены.

Максим Чернов, начальник автоколонны №1 ПУР ООО "МелТЭК":

- С увеличением автопарка, нам соответственно потребуется ещё больше дизельного топлива. Цистерны 10 и 16 тысяч кубов уже не успевают. А эта техника за одну ходку привезит топлива в 2 раза больше.

И конечно, чем больше техники, тем выше потребность в специалистах. С расширением автопарка и производственных возможностей на Прокопьевском разрезе созданы новые рабочие места.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости