Рейтинг@Mail.ru
О выплате ветеранам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

О выплате ветеранам

30.04.2019 2022
Приятная новость ко Дню Победы ожидает участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Они получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Указ об этом подписан президентом России Владимиром Путиным.

Специалисты Пенсионного Фонда провели подготовительную работу, составив списки получателей единовременной выплаты.

Елена Данилова, заместитель начальника Управления ПФ по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району:

- Выплата будет производиться в мае отдельно от пенсионных и социальных выплат. Обращаться за данной выплатой в Пенсионный Фонд нет необходимости. Поскольку выплата будет производиться в беззаявительном порядке. Напомним, что до 2019 года данная выплата производилась инвалидам и участникам Вов единовременно, теперь будет ежегодной. В городе на сегодняшний день 10 инвалидов и 28 участников Вов.

В соответствии с Федеральным законом о прожиточном минимуме, утверждён также новый механизм исчисления размера социальной доплаты неработающим пенсионерам, у которых пенсия была ниже прожиточного минимума. Перерасчет произведен автоматически. То есть, получателям не надо приходить в отделения Пенсионного Фонда.

Специалисты отмечают, что увеличение пенсии у каждого получателя будет индивидуальным. В среднем прибавка составит 450 рублей. В июне пенсионеры получат только фактический её размер, без учета доплат с января по май текущего года. После перерасчета размер пенсии превысит прожиточный минимум в регионе. На сегодняшний день в Кузбассе для пенсионеров он составляет 7 тыс. 913 рублей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости