Рейтинг@Mail.ru
В Светлую седмицу открыты двери Рая | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Светлую седмицу открыты двери Рая

30.04.2019 2130
Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх сегодня совершил Пасхальное богослужение в соборе Рождества Иоанна Предтечи. Неделю после праздника Христова Воскресения, по православным обычаям, называют Светлая седмица.

В Светлую Седмицу ежедневно звонят церковные колокола - в старину в эти дни любой желающий мог забраться на колокольню и поделиться с другими пасхальной радостью. Приветствие «Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!» раздаётся у христиан чаще, чем привычные пожелания здоровья и доброго дня.

Богослужение, которое провёл для прихожан метрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, совершалось в праздничных красных облачениях. Литургии, проводимые на этой неделе, погружают верующих в события последних дней жизни Иисуса Христа.

В эти дни открыты и Царские врата каждого храма. Символизируя двери Рая, они остаются распахнутыми до субботы. Кроме того, на протяжении Светлой седмицы нет постных дней.

Завершится первая пасхальная неделя Красной горкой - праздником, который на Руси всегда был самым популярным днем для заключения брачных союзов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости