Рейтинг@Mail.ru
На площади СК "Снежинка" загорелся автомобиль | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На площади СК "Снежинка" загорелся автомобиль

30.04.2019 1764

В честь Дня работников пожарной охраны представителей мужественной и опасной профессии чествовали на торжественном приёме в областном центре. В числе награжденных и прокопьевские огнеборцы. Почетная грамота администрации области вручена командиру отделения пожарно-спасательной части №3 Сергею Рыбину, помощник начальника караула 4-ой части Максим Тажбулатов удостоен почетного знака "Лучший пожарный".

А в Прокопьевске состоялись традиционная выставка пожарной техники и показательные выступления. На площади СК "Снежинка", по легенде, загорелся автомобиль.

В парадных кителях сотрудников МЧС увидишь нечасто, а выстроенные на площади в свободном доступе пожарные машины только раз в год - в честь дня образования службы пожарной охраны. Сегодня ей 370 лет. Профессиональный праздник для прокопьевских огнеборцев каждый раз повод показать свои возможности и способности, позволить всем желающим примерить профессию пожарного.

На сегодняшний день на вооружении прокопьевского пожарного дозора порядка полусотни железных коней, напоказ выставлена лишь третья часть. Три единицы - это подъемная спецтехника с автолестницами разной высоты и каленчатый подъемник, оснащенный по последнему слову техники.

Это сейчас пожарные на вызов прибывают в считанные минуты, их машины развивают скорость до сотни километров в час, а во время работы на высоте могут самостоятельно управлять вышкой. В середине прошлого века о таких возможностях и не мечтали. На службе были деревянные лестницы и тихоходные ЗиЛы - такие, как этот 1963-го года выпуска. Отработавший своё, он до сих пор на ходу. Школьники, которые как всегда были главными зрителями выставки, не скрывали восторга от возможности убедиться в надежности автоцистерн и спецмашин.

Техническая оснащенность в пожарной службе важна, но главнее все же мастерство огнеборцев. Прокопьевский отряд не раз доказывал его победами в областных профессиональных конкурсах, а сегодня продемонстрировал всем желающим. По легенде, отечественная легковушка попала в ДТП, водитель оказался заблокирован. Для его спасения искареженное авто пришлось разрезать. А после того как пожарные достали и оказали первую помощь условному пострадавшему, машина загорелась.

На то, чтобы ликвидировать возгорание потребовалось менее минуты.

Под занавес яркого зрелища юных экскурсантов угостили кашей из полевой кухни и в очередной раз напомнили о правилах осторожного обращения с огнем.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости