Рейтинг@Mail.ru
Уникальные системы пылеподавления – норма для разреза «Берёзовский» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Уникальные системы пылеподавления – норма для разреза «Берёзовский»

08.05.2019 1906
На предприятиях компании «Стройсервис» проводят испытания самой эффективной на сегодняшний день системы пылеподавления для работы в летний период. Так, на разрезе «Березовский» и ОФ «Матюшинская» тестируют специализированные растворы.

Проезжающий по технологической дороге тяжеловес и пыль за ним - картина на угледобывающих предприятиях привычная. Но если где-то разводят руками, называя это «издержками производства», и бездействуют, в компании «Стройсервис» ведут комплексную работу по снижению вредного воздействия на окружающую среду и внедряют новейшие доступные технологии пылеподавления.

В цистерне этой машины не просто вода - одна треть содержимого - профилактическое средство «Антипыль». Новейшая разработка кузбасских инженеров из компании «Брент» после орошения дает стойкий эффект смачивания и сохраняет его почти неделю. Может использоваться как летом, так и в межсезонье, замерзает лишь при минус 10. Проверить его эффективность решили на одном из наиболее загруженных участков технологической дороги разреза «Березовский».

Арина Тайбичакова, ведущий эколог разреза "Березовский":

- При применении воды эффективность пылеулавливания составляет 80%. А применение специализированных средств позволяет этот процент увеличить. Эффективность очистки достигает 95%.

Еще один участок технологической дороги обработали пленкообразующим составом. Его эффект действия сохраняется до полугода. Специальный раствор точно запечатывает пыль, не давая выдувать ее даже двигающемуся со скоростью автомобилю.

Артём Бегунов, директор инжиниринговой компании "Брент":

- Оба средства получили сертификат соответствия, рекомендованы для применения при борьбе с пылью на промышленных объектах.

Новые, безвредные для экологии средства пройдут проверку на «профпригодность» и на угольных складах обогатительной фабрики «Матюшинская». Здесь, создавая «водяную завесу», уже действуют 5 стационарных гидропушек. Специализированные жидкости должны усилить пылеподавляющий эффект. С их помощью планируют герметизировать угли для длительного и оперативного хранения.

Постоянное совершенствование систем охраны окружающей среды - лишь малая часть того, что делает разрез "Березовский" - крупнейший налогоплательщик региона. В 2018 году предприятие перечислило в бюджеты всех уровней 4,8 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда рублей было направлено в областной и местные бюджеты. А в рамках своей социальной программы предприятие ремонтирует школы, дороги, строит больницы и дома культуры.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости