Рейтинг@Mail.ru
«Аэрокузбасс». Торжество в честь Дня Победы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Аэрокузбасс». Торжество в честь Дня Победы

14.05.2019 1607
Звучал оркестр, кадеты выносили знамёна. Биографию одиннадцати героев - участников Великой Отечественной войны, что представлена на стендах, с интересом продолжают изучать и старшее поколение и молодёжь.

В числе защитников Родины были и родственники генерального директора "Аэрокузбасса". В семье Виктора Даниловича отец и дядя вернулись с войны, а двое мужчин так и остались "вечно молодыми" - на полях сражений Украины и на Балтийском флоте.

Как рассказывают ветераны, авиационное предприятие было создано фронтовиками. Авиатехник Виктор Белозёров отдал предприятию почти 50 лет. После окончания авиационного училища, в 52-м году, был в числе первых гражданских, кто приехал управлять самолётами. С учителями повезло. Пилоты - ассы, механики - "золотые руки", для которых не бывало безвыходных ситуаций. Поначалу только бои и вспоминали.

74 года фронтовики и ковавшие Победу в тылу земляки остаются символом мужества, силы духа и воли. Статистика до сих пор молчит, сколько тысяч судеб детей искалечило это страшное время, какие страдания это им причинило.

Одна из традиций "Аэрокузбасса" последних лет - приглашать на праздники участников боевых действий в Афганистане, Чечне и на Кавказе. Сегодня на предприятии их трудится 10 человек. Александр Башко награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за операцию по освобождению заложников.

Александр Башко, сотрудник ООО "Аэрокузбасс", участник боевых действий в Чечне:

- Наши отцы и прадеды были примером для подражания. Наши ребята, которые погибли в 95-м году, самоотверженно отдали свои жизни в борьбе с терроризмом.

С праздником заслуженных людей поздравили руководители «Аэрокузбасса», Прокопьевска, Новокузнецка и Прокопьевского района. С портретами героев по дороге к аэропорту прошагали участники бессмертного полка.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости