Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск победный | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск победный

13.05.2019 1854

Главные праздничные мероприятия по традиции прошли на Аллее Героев и собрали десятки тысяч горожан. Для тех, кто 9 мая остался дома, наша телерадиокомпания вела прямую трансляцию. Наиболее яркие моменты в обзоре.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулись события самой жестокой и кровопролитной войны в мировой истории. Только наш город проводил на поля сражений 17 тысяч земляков. Треть из них больше никогда не увидели близких, в Прокопьевск пришло более 6 тысяч похоронок. Спустя 70 лет, для детей, внуков и правнуков поколения победителей, 9 мая остаётся символом героизма советского народа и главным праздником. В этом году участие в праздничных мероприятиях приняло рекордное для Прокопьевска количество горожан. Люди разных возрастов и профессий, от мала до велика. Только в колоннах Бессмертного полка с портретами своих героев прошли десятки тысяч человек, людская река памяти растянулась на всю Аллею Героев и за её пределы.

Наш город первым в Кузбассе поддержал шествие Бессмертного полка в 2013-м году, с тех пор ряды потомков, которые гордо несут фотографии своих героев, ежегодно пополняются. За каждой - солдатские будни и подвиги фронтовиков, зачастую ценой жизни.

Имена павших воинов увековечены на мемориальном комплексе «Память». Всё меньше остаётся и тех прокопчан, кто вместе со всей страной встретил победный май 45-го. На сегодняшний день в городе проживают 1012 ветеранов, 30 из них - участники Великой Отечественной.

В праздничном параде приняли участие подразделения МВД и Росгвардии, кадеты и курсанты Центра военно-патриотического воспитания, участники Прокопьевского отделения Всероссийского движения «Юнармия». На смену строевым маршам пришла звенящая минута молчания. Время склонить головы в память о миллионных жертвах Великой Отечественной войны.

Возложение цветов к мемориалам, оружейный залп в честь бессмертного подвига народа- победителя.

Пронзительные стихи и военные песни в выступлениях творческих коллективов города. Традиционной составляющей парада является ретро-парад автомобилей. Проехав по улицам праздничного Прокопьевска и представ во всей красе на Аллее героев, более 70ти единиц техники удивили своей численностью и отличным состоянием не только жителей нашего города, но и соседнего Киселёвска, куда затем отправились мотоциклы Восход и Юпитер, Урал и Ява, грузовые и легковые автомобили: ЗИМы, «Волги» и Запорожцы, знаменитый ГАЗ М-20 1953 года выпуска с гордым названием «Победа».

На полевой кухне, как всегда, можно было отведать солдатской каши и поднять фронтовые 100 граммов. Спасибо за Победу - главные слова, которые звучали на Аллее Героев повсеместно.

Праздничные мероприятия в Прокопьевске продолжил концерт на площади городского фонтана, а ярким завершением праздника стал фейерверк, окрасивший мирное небо. То, за которое и сражались солдаты Великой Отечественной войны.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости