Рейтинг@Mail.ru
Клещи активизировались! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Клещи активизировались!

16.05.2019 1957
В Прокопьевске зафиксировано более 200 укусов. Есть случаи заражения клещевым энцефалитом. Куда обращаться за медицинской помощью, и как предотвратить нежелательную встречу с насекомыми?

Первые укусы эпидемиологи зафиксировали в конце марта, были они единичными, и особой "наступательности" в ранний месяц весны у клещей не наблюдалось. С положительной температурой за окном в дневное и ночное время началась самая благоприятная пора для активности и размножения насекомых, которые представляют серьёзную угрозу для человека и домашних животных.

Елена Шестакова, врач-эпидемиолог ГБ №3:

- В Прокопьевске 242 укушенных. Из 28 клещей, отправленных исследование, три заражены вирусом клещевого энцефалита. Один пострадавший госпитализирован.

Клеща, как говорят в народе, можно "поймать" где угодно - на дачном участке, в лесопарковой зоне, городской черте. Поэтому для выезда на природу и лесных прогулок стоит подбирать закрытую одежду с резинками на манжетах, светлых тонов. Обувь лучше надеть резиновую, желательно высокие сапоги. Голову накрыть косынкой или кепкой. Не стоит пренебрегать химическими препаратами защиты. Специалисты рекомендуют сразу, по возвращении домой, осмотреть себя, близких и домашних животных. Если клещ обнаружен - незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Тому, кто заранее позаботился о защите своего организма и выполнил курс вакцинации, который состоит из трёх прививок, волноваться нет причин. Если иммунитета против энцефалита нет, без медицинской помощи не обойтись. На сегодняшний день в травмпункт ГБ №3 обратились 57 человек, из них - 15 детей. В прошлом году за весь сезон экстренную профилактику иммуноглобулином получили 157 пострадавших.

Вторая волна активности клещей в Кузбасском регионе приходится на август-сентябрь. Она слабее весенней, но укусы так же вероятны. Теплая осень отдаляет отход насекомых в спячку, а если в сентябре наступают первые заморозки, можно считать сезон законченным. В нынешнем году, по прогнозам специалистов-эпидемиологов, он будет закрыт в ноябре.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости