Рейтинг@Mail.ru
85 лет сеют разумное, доброе, вечное | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

85 лет сеют разумное, доброе, вечное

24.05.2019 2200
У 46 выпускников школы №2 - двойной праздник. Одному из старейших учебных заведений города - 85 лет.

Евгения Иванова, корреспондент:

- Школа №2 появилась на карте Прокопьевска в 1934 году и поначалу в ней обучались только девочки. Сегодня, спустя 85 лет, школа насчитывает более 700 учеников, а выпускники разъехались, без преувеличения, по всему миру.

До выпускного этим мальчишкам и девчонкам ещё далеко, они только заканчивают четвёртый класс. На тематическом уроке по энергосбережению увлечённо готовят рисунки об экономии воды, света, тепла. И так каждый день - новые знания, полезные стремления.

Диляра Черткоева, ученица 4 класса:

- В школе интересно. Можно с друзьями пообщаться. В школе надо учиться.

Надежда Прокошева, ученица 4 класса;

- Я хочу учителем стать. У меня мама учитель и мне это интересно очень.

В этом учебном году педагогический коллектив школы № 2 пополнили три молодых специалиста. Анна Фартышева недавно сама сидела за этими партами и мечтала стать педагогом. Окончила Новосибирский Государственный Университет и вернулась в родную школу в новом качестве. Вчерашние учителя стали для Анны Павловны коллегами.

Анна Фартышева, учитель русского языка и литературы школы №2:

- Многие поддерживают, дают советы. Решила стать учительницей благодаря Дубограевой Софье Яковлевне. Мне нравилось, как она нас учила, какую базу знаний она нам дала.

Софья Яковлевна преподаёт "великий и могучий" в соседнем кабинете. В числе профессиональных заслуг опытного педагога с более чем 30-летним стажем 6 учеников, набравших 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Всего же в плеяде стобалльников учебного заведения пока значатся имена девятерых выпускников.

Учителя с большой буквы - так можно назвать педагогов, которые десятки лет открывают для школьников разнообразие мира. Будь то изучение политической карты на уроках географии, погружение в классику бессмертных произведений на литературе или применение в повседневной жизни формул по физике. В своё время преподавание точной науки вышло во второй школе на новый уровень благодаря Евгению Раводину - Заслуженному учителю России, обладателю ордена "Знак Почёта", который, несмотря на врождённый недуг, за полвека педагогической деятельности воспитал десяток талантливых кандидатов физико-математических наук, добившихся признания в России и за её пределами.

Ориентируясь на лучших, школа не стоит на месте и сегодня. В учебном заведении открыты 3 спортивных класса, старшеклассников обучают по физико-математическому и химико-биологическому профилям. В следующем учебном году к ним добавятся гуманитарный и информационный.

Ольга Рогачёва, директор школы №2:

- Педагогический коллектив сложившийся. Надеюсь, что педагогам комфортно работается в школе. В этом заслуга директора Новиковой Тамары Алексеевны, которая проработала в должности почти 35 лет. Благодаря ей сложился коллектив, который готовит сильнейших выпускников. Наша задача – чтобы дети сдали ГИА, и главное – чтобы выросли порядочными людьми.

В числе учеников, которыми гордится школа - выпускница 1952 года, жена Дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина Кузбасса, летчика-космонавта Бориса Волынова - Тамара Волынова, профессор, академик Российской академии наук. Современных школьников подобные примеры вдохновляют, и они покоряют свои высоты. Активная молодёжь в числе призёров областных и городских конкурсов, успешно реализует себя в многочисленных объединениях по интересам.

Наталья Дука, ученица 9 класса, председатель школьного Медиацентра:

- Мы вступили в РДШ, развиваемся в пяти направлениях: отряды экологии, волонтерства, спорта, медиацентр «Рассвет».

В новостной ленте Медиацентра осветят и торжественное мероприятие в честь юбилея родной школы. Поздравить коллектив пришли руководители города, ветераны педагогического труда, благодарные выпускники. Заложенные традиции продолжают жить, сменяя поколения учителей и учеников. Но место, где получал первые оценки, заводил друзей, сдавал экзамены - навсегда останется в сердце каждого, кто сидел за партами и стоял у доски в школе №2.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости