Рейтинг@Mail.ru
Как стать космическим туристом? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как стать космическим туристом?

24.05.2019 1879
О загадках Вселенной, космических полётах и туризме за пределами нашей планеты. Работа прокопчанки Елизаветы Семенцовой названа в числе лучших на всероссийском конкурсе "Наследники Юрия Гагарина". Юного исследователя из школы №25 пригласили в Москву.

Астрономия увлекла 10-классницу на одном из уроков физики. Елизавета Семенцова считает себя гуманитарием, но астероиды, кометы и метеоритный дождь завладели умом. Настолько, что от просмотра фотографий перешла к чтению научных статей.

Елизавета Семенцова, ученица школы № 25:

- Это какая-то загадка. Что там и как ... Хотелось бы полететь в Космос. Там все удивительно.
Развитие космического туризма Елизавета описала в конкурсной работе. Первый такой полёт состоялся в 2001-м с космодрома Байконур. В путешествие отправился американский предприниматель. Всего за пределами Земли побывали 7 смельчаков - годных по состоянию здоровья и заплативших крупную сумму за необычное путешествие. До конца 2021 года в России планируют отправить двух космонавтов-туристов.

Информацию 10-классница черпала из книги супруги Бориса Волынова - Тамары Федоровны "Плеяда первых", научных изданий, документальных фильмов.

Педагог-организатор Дворца Творчества Алёна Грошева и учитель физики школы №25 Нелли Шумова помогали Елизавете в исследовании.

В конкурсе "Наследники Юрия Гагарина" в одной из номинаций Лиза заняла 3-е место. На правах призера она, а также ученица из посёлка Яшкино и еще 17 человек со всей страны, были приглашены в университет им. К. Разумовского, где состоялось награждение.

И пусть Космос далеко, но окунуться в бесконечное небесное пространство ученица школы №25 смогла. Организаторы провели экскурсию в Звездном городке, где расположен Центр подготовки космонавтов и музей Юрия Гагарина.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости