Рейтинг@Mail.ru
40 лет поддерживая читательский интерес | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

40 лет поддерживая читательский интерес

28.05.2019 1211
27 мая - общероссийский День библиотек. В это день в 1795 году Указом Екатерины II была создана первая публичная библиотека и национальное книгохранилище. В свой профессиональный праздник коллектив централизованной библиотечной системы Прокопьевска отмечает 40-летие. Какие раритеты хранит фонд ЦБС и как коллектив поддерживает интерес к книге при растущей популярности электронных ресурсов?

В 1979 году Централизованная библиотечная система Прокопьевска объединила детские, юношеские и взрослые библиотеки. Сегодня в её составе 15 учреждений, 60 тысяч читателей.

Первые книги, положившее начало формированию фонда ЦБС, были привезены в 20-х годах прошлого века. Серго Орджоникидзе подарил 5 тысяч сочинений и трудов. Самая старинная книга датирована 1896-ым - "Жизнь животных", Альфреда Брэма.

Сегодня книжное богатство Прокопьевских библиотек насчитывает порядка 500 тысяч экземпляров.

Места на полках регулярно занимают новые издания. Приобретает библиотека, помогают область и город, дарители, благотворительные организации. Одно из последних поступлений - главные документы Великой Отечественной войны. По распоряжению губернатора Кузбасса в Прокопьевск отправят 16 экземпляров.

Угодить современному читателю, говорят библиотекатери, непросто. Поэтому подготавливают тематические выставки с лучшими и редкими книгами. Например, сейчас работают экспозиции, посвященные году театра и 300-летию Кузбасса.

Тех, кто предпочитает электронные версии - в библиотеке тоже ждут. Сотрудники продолжают заниматься переводом фонда в цифровой формат. Уже готовы 100 тысяч книг. Познакомиться с ними можно на сайте ЦБС. А с мая на абонементе есть возможность получить электронную книгу из ассортимента компании ЛитРес.

В библиотеке можно не только найти нужную книгу, но и пообщаться с интересными людьми, получить новые знания. На курсах компьютерной грамотности или литературных вечерах.

Сегодня библиотека пополняется молодыми кадрами, а с ними - новые веяния. На базе ЦБС действуют объединение "Млечный путь", волонтёрское движение "Отзывчивые библиотекари". Облагораживают городские территории, проводят творческие праздники для детей, флешмобы, организуют буккроссинг, летний читательный зал.

О ярких страницах истории ЦБС говорили на торжественном мероприятии, посвященном 40-летию. Среди гостей - сотрудники, преданные читатели, ветераны.

Грамотами и благодарственными письма были отмечены те, кто внёс особый вклад в развитие библиотечного дела в Прокопьевске.

В следующем году будет еще один повод собраться вместе. Центральная городская библиотека отметит 100-летие.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости